Как вернуть деньги за страховку по кредиту?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Такой вопрос. Я в ноябре 2022 г брала потребительский кредит (впервые в жизни) на 3 года 355.000. (До ноября 2025 г) Я не знала о том, что можно отказаться от страхования (сотрудник не осведомил меня, наоборот, сказал, что нужно еще страхование). Страхование стоило 35 к. Когда мне друзья сообщили, что можно отказаться от этого, то было поздно. Две недели прошло. Я пыталась объяснить, что меня не осведомили о том, что можно отказаться, хотя сотрудник знал, что я впервые беру кредит. Итог. Мне сказали: ничего нельзя сделать, вы подписали договор. Я собираюсь закрыть досрочно и хочу вернуть хотя бы часть за страхование. Но мне сказали: страховая деньги не возвращает. Даже если досрочно погашен кредит. Вопрос: с этим можно что-то сделать? Почему моя страховка должна действовать дальше, если кредит будет погашен.
Ответы на вопрос (14):

Согласно законодательству, Вы имеете право вернуть часть страховой премии за неистекший период страхования при досрочном погашении кредита.

Правовое обоснование:

1. Статья 958 Гражданского кодекса РФ:

- При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам иным, чем наступление страхового случая, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

2. Статья 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

- При отказе потребителя от договора добровольного страхования страховая организация возвращает ему уплаченную страховую премию за вычетом части страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Таким образом, Вы вправе потребовать от банка расторжения договора страхования и возврата части уплаченной страховой премии за неистекший период страхования.

Здравствуйте, уважаемая Катерина!

Если вы погасили кредит раньше срока, то можено вернуть внесенные на покупку страховки деньги. Но вернут вам не всю сумму, а часть, которая пропорциональна испоользованному времени. Согласно Федеральному закону "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 27.12.2019 N 483-ФЗ при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Когда Вы закройте досрочно потребительский кредит, возьмите из банка справку о его полной выплате... Зайдите на сайте страховой компании, там должны быть образцы заявления о возврате части страховки пропорционально неиспользованному периоду.

Ваш кредитный договор заключен после 1 сентября 2020 года поэтому страховая Вам вернёт. Сотрудник, который выдавал Вам кредит ввёл Вас в заблуждение.

Страховка обычно оформляется на год. Посмотрите у себя в договоре.

Если она оформлена на год, то сроки страхования вышли, соответственно, вернуть ничего нельзя.

Если страховка оформлена сразу на три года - то можете расторгнуть договор с возвратом остатка суммы.

Вы можете обратиться в банк для расторжения договора страхования. В соответствии со статьей 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Это зависит от условий договора страхования, который вы заключили.

Если вы считаете, что вас ввели в заблуждение относительно необходимости заключения договора страхования или что вам не предоставили полную информацию о его условиях, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.

В соответствии с Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)" № 353-ФЗ от 21 декабря 2013 года, заемщик имеет право отказаться от дополнительных услуг банка в течение 14 дней после их получения. Это так называемый период охлаждения. Если вы обратились в банк позже этого срока, то вероятность возврата части страховой премии может быть снижена.

Катерина, уважаемая!

Так как Вы мало сведущи в вопросах кредитования, страхования и всего, что с этим связано, то могу сказать Вы имеете полное право досрочно расторгнуть договор страхования

Я собираюсь закрыть досрочно и хочу вернуть хотя бы часть за страхование. Но мне сказали: страховая деньги не возвращает. Даже если досрочно погашен кредит.

К сожалению, но это правда

Чтобы вы знали. Если отпали причины страхования, т.е. Вами погашен кредит, то по вашему заявлению в силу ст.958. Досрочное прекращение договора страхования ГК РФ договор страхования может быть досрочно расторгнут.

Однако, если досрочное расторжение не связано с указанными в ч.1 этой статьи

обстоятельствами

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

то страховая премия, к сожалению, но Вам не возвращается

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату

Ответ отключен модератором

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Конечно можно вернуть часть суммы, которую Вы уплатили по договору страхования, только сначала нужно досрочно закрыть кредит.

У меня в практике был такой случай

Сначала нужно претензию писать, потом обращение к финуполномоченному, потом обращение в суд

—————

Согласно статьи 958 ГК РФ

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Гражданка Разина!

Претензии от граждан в адрес банков и страховых организацией не предусмотрены законами. В частности, их нет в законе от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите", в законе от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" или в других законах.

В банк обращаются не с претензиями, а иными требованиями (об исполнении тех или иных обязательств).

Ответ отключен модератором

Вас, скорее всего, обманывают.

На основании ч.12 ст.11 закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Поэтому при досрочном погашении всего кредита вы вправе в течении 7 дней подать заявление о возврате части страховой премии.

Обязательным условием возврата является отсутствие страхового риска.

Если застрахован риск невозврата кредита, то при полном возврате кредита такой риск исчезает, поэтому часть страховой премии обязаны вернуть.

Если застрахована ваша жизнь не только в пользу кредитора, но и вас самой, тогда страхование как минимум смешанное, и страховой риск полностью не исчезает. Поэтому возможны нюансы.

При незаконном отказе от возврата части страховой премии, её можно взыскать в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Катерина! Смотря кто выгодоприобретатель. Если банк, то можно вернуть деньги за страховку. Если Вы либо к примеру близкие родственники, то нет. Ну а теперь подробнее.

В договоре страхования согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" был быть предусмотрен возврат страховой премии в течение 14 дней, т.е. отказаться от договора страхования можно было как минимум в течение этого срока. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ страховщику страховая премия должна быть возвращена страхователю. Увы этот срок пропущен, т.е. все становится не так просто.

Как правило, выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а договор страхования связан с кредитным договором, вследствие чего досрочное исполнение обязательств по кредиту влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому:

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Застрахованный риск неуплаты долга по кредитному договору в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в форме несвоевременной уплаты или неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) имеет приоритет над нормой, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. данная норма применяется в первую очередь. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а неразрывно связан с кредитным договором, что подтверждается данными о выгодоприобретателе - банке.

В переводе на русский язык это означает, что при досрочном погашении кредита Вы вправе требовать расторжения неразрывно связанного договора страхования с кредитным договором с возвратом остатка страховой премии, приходящейся на неиспользованный период.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант (если не прошел год с заключения договора): если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

По данной ситуации есть следующие замечания:

1. Согласно ст. 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)", заемщик имеет право отказаться от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней с даты заключения такого договора. Это право у вас было, но вы им не воспользовались в установленный срок.

2. Тот факт, что сотрудник банка не проинформировал вас о возможности отказа от страхования, не является основанием для расторжения договора страхования. Банк обязан предоставлять клиентам такую информацию, но его действия (или бездействие) не влияют на ваше право отказаться от страховки в течение 14 дней.

3. Относительно возврата уплаченной страховой премии при досрочном погашении кредита - здесь законодательство более гибкое. Согласно ст. 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Таким образом, вы можете попытаться обратиться к страховой компании с требованием о возврате части страховой премии, пропорциональной оставшемуся сроку действия договора страхования после досрочного погашения кредита. Страховая компания не вправе отказать в этом без законных оснований.

Если страховая компания откажет, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании части страховой премии. Судебная практика, как правило, в таких случаях встает на защиту прав потребителей.