Как заставить бывшего мужа платить алименты честно, если он фиктивно самозанятый?

• г. Оренбург
Здравствуйте, бывший супруг оформился фиктивно как самозанятый и платит алименты как бы с самозанятости, по факту работает вахтовым методом. Обращалась к приставам, но приставы бездействует. Что можно сделать?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете изменить способ оплаты алиментов на твёрдую денежную сумму.

1)Вам следует обратиться в суд и пересмотреть алименты - взыскать в твердой денежной сумме исходя из норм ст.83 СК РФ в размере прожиточного минимума установленного в регионе проживания несовершеннолетнего .

2)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

3)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

4)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

5)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

6)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Если бывший муж не имеет официальной работы, но имеет статус самозанятого, то он обязан платить алименты в соответствии с установленной судом суммой. В случае если установлен размер алиментов в процентном соотношении к заработку, то он будет переводить алименты в зависимости от своего заработка. Что касается взыскания задолженности за последние полгода, то это вопрос решается судом на основании представленных доказательств.

Если удастся доказать, что бывший муж переводил алименты не в полном объеме или не вовремя, то суд может взыскать с него задолженность за период, в течение которого он не выполнял свои обязательства по уплате алиментов.

Для решения данного вопроса, необходимы следующие документы и сведения:

Исполнительный лист, который находится в организации-исполнителе.

Документы, подтверждающие статус самозанятого бывшего супруга и его получение дохода в рамках этой деятельности за последние полгода, такие как декларация о доходах, справки об открытии ИП, договора на оказание услуг и т.д.

Копии документов, подтверждающих ранее установленные алименты, а также копии документов, подтверждающих факт перевода алиментов бывшим мужем.

На основании представленных документов, суд может принять решение о пересмотре размера алиментов в твердой сумме и взыскании долга за последние полгода. При этом, факт того, что бывший муж самозанятый и работает неофициально, не является основанием для отказа взыскания алиментов.

Статьи Закона РФ "О браке и семье":

- Статья 81. Установление и изменение размера алиментов.

- Статья 86. Прекращение обязанности по уплате алиментов.

- Статья 87. Форма и порядок взыскания алиментов.

- Статья 158. Исполнительный лист на принудительное исполнение судебных актов, а также иных исполнительных документов.

1. Подать жалобу на пристава (не эффективно);

2. Подать административный иск о бездействии пристава (частично эффективно);

3. Подать заявление о привлечении должника к ответственности (сомнительная эффективность);

4. Нанять юриста.

Вопрос сложный, требуется детальное изучение и возможно несколько вариантов развития ситуации. Зачастую в таких случаях приходится и бездействие пристава оспаривать, и расчёты