Премия не входящая в МРОТ

• г. Сыктывкар
Работодатель по приказу выплачивает работнику единовременную премию, за достигнутые результаты, но так так у работника заработная плата ниже МРОТ, то эта выплата входит в доплату до МРОТ. И работник получает туже сумму, что и тот, что у которого нет достижений в работе. Как выплатить работнику премию, чтобы она не входила в МРОТ?
Ответы на вопрос (2):

Увеличьте размер премии

Татьяна, тут надо обратить внимание на разовые премии (к юбилею, празднику и т.д.) и регулярные премии, которые входят в систему оплаты труда!

Если возник вопрос, входит ли разовая премия в МРОТ, то ответ однозначный — нет. Этот вывод содержится в определении Верховного Суда РФ от 27.12.2017 № 310-КГ17-19622 по делу № А08-6402/2016. Не входит в минимальный размер оплаты труда и премия к празднику. МРОТ все равно может остаться ниже, чем нужно. Не важно, по какой причине сотруднику было разовое начисление денег: юбилей, памятная дата и т.д.

Премии, не входящие в систему оплаты труда, не являются частью зарплаты и не должны учитываться при сравнении заработка сотрудника с МРОТ (ч. 1 ст. 191 ТК РФ). С такой позицией согласен и Минтруд России в Письме N 14-1/ООГ-7353: если премия частью зарплаты не является, то она не входит в расчет МРОТ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.