Дорога в частной собственности

• г. Курск
Купили земельный участок для ИЖС. А дорога - в частной собственности. И отдавать её в муниципальную собственность владелец не желает, а хочет необоснованно обогатиться, чтобы за коммуникации на его собственности ему доплачивали (газ, свет) арендную плату. Или чтобы мы выкупили у него эту дорогу. Или чтобы государство выкупило. Разрешенное использование этого участка - ИЖС. Можно ли каким-то образом доказать, что изначально эта земля должна была быть под дорогу и чтобы собственник отдал её безвозмездно в муниципалитет? К кому обращаться? Или может быть можно изъять её у него с минимальными финансовыми тратами в виду того, что земля не используется по назначению более трех лет? Ведь это дорога, дом он там никак не построит, значит использовать по назначению не сможет никогда?
Ответы на вопрос (5):

К прокурору для начала и в администрацию...

Доступ к участку ИЖС должен быть обеспечен бесплатным проездом через все земельные участки, по которым проходит дорога к этому участку. Продавец земельного участка не имеет права продавать права проезда, поскольку это нарушает законодательство о земле Российской Федерации.

В случае продажи участка ИЖС, необходимо обратиться к юристу или к нотариусу для правильного оформления прав на земельный участок и точного определения условий проезда. При этом необходимо проверить, есть ли налаженные договоренности между собственником и продавцом земельного участка, направленные на обеспечение бесплатного доступа к участку ИЖС.

Доступ к участку ИЖС должен быть обеспечен бесплатным проездом через все земельные участки, по которым проходит дорога к этому участку. Продавец земельного участка не имеет права продавать права проезда, поскольку это нарушает законодательство .

Для решения вопроса необходимо иметь следующие документы:

Договор купли-продажи участка ИЖС.

Документы, подтверждающие права продавца на дорогу, в том числе правоустанавливающие документы на участки земли.

Разрешительную документацию на строительство и эксплуатацию домовладений.

Для того чтобы определить, законно ли продавец может продать дорогу в равных долях собственникам домовладений за деньги, необходимо проанализировать правовые акты по вопросу использования дорог в качестве общего имущества. Если дорога является общедоступной, то обязательным условием ее использования является бесплатность. Если же дорога находится в частной собственности, то возможен ее платный доступ, но это требует согласования с соответствующими органами управления и регистрации. Также необходимо знать, что существуют нормы законодательства, регулирующие порядок выделения и оформления дорог как общего имущества, которые должны быть учтены при разрешении таких вопросов.

Статьи, применимые для решения данного вопроса:

Статья 289 Гражданского кодекса РФ - ограничения прав собственника земельного участка;Статья 130 Гражданского кодекса РФ - право на пользование чужим земельным участком;Статья 34 Земельного кодекса РФ - о назначении земельных участков;Статья 35 Земельного кодекса РФ - о праве собственности на земельные участки;Статья 36 Земельного кодекса РФ - о правах собственников земельных участков;Статья 37 Земельного кодекса РФ - ограничения прав собственников земельных участков.

Обратитесь в орган местного самоуправления. Земельный участок ИЖС предназначен для строительства домов, а не дорог, строительство автомобильной дороги на данном участке носит не целевой характер использования участка. В обращении также просите обеспечить подъезд к дому и своему земельному участку.

Вам надо оформить сервитут для проезда к своему участку.

нет.

Но любые расходы он должен обосновать.

"Основание возникновения задолженности за услуги по управлению, содержанию и ремонту общего имущества собственников индивидуальных жилых домов при условии их фактического оказания входит в предмет доказывания и устанавливается судом при разрешении требований товарищества собственников жилья о взыскании такой задолженности".