Вопрос: Могу-ли каким либо образом оформить эту землю в собственность?

• г. Химки

Ситуация у меня такая, у нас был дом мы в нем жили, мама у меня получила квартиру, а бабушка оствалась жить в доме. Бабушка умерла, и мать не успела переоформить земельный участок, по причине смерти.

Чиновники говорят только в Аренду на неопределенный срок... а это пустое место получается.

Дом который стоит на этой земле, оформлен на мать, она является домовладельцем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Конечно, необходимо посмотреть документы, но до 1992 года земля находилась либо в постоянном бессрочном пользовании, либо в пожизненном наследуемом владении. Поэтому она должна перейти к матери в порядке наследования в том же статусе. А уже в соответствии со ст. 36 ЗК РФ мать имеет право приватизировать земельный участко, если ранее она не приватизировала земли. При необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.