Как заранее избежать конфликта?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Есть 2 наследника первой очереди. Дедушка 90+ постоянно грозится то переписать завещание, то уничтожить, то изменить в пользу одного, то другого и прочие манипуляции. Наследники - тётя и племянник - это по отношению друг к другу, а так - дочь деда и внук (его отец, родной брат дочери деда, умер и он теперь наследник первой очереди по праву представления). Они хотят чтобы последствии всё было справедливо - 50 на 50 - как если бы это было по закону без завещания. Если дедушка запишет на пополам на их обоих, то ОК! Но, если будет перекос в ту или иную сторону, то есть ли возможность оформить у нотариуса заранее что-то вроде обязательств (с той и с другой стороны) - продать квартиру (которая будет в наследство) и половину перечислить другой стороне? Есть ли такое в услугах нотариуса? И можно ли так сделать ещё ДО смерти наследодателя? Просто хочется уже сейчас договориться и задокументировать это и тем самым избежать в будущем возможных конфликтов.
Ответы на вопрос (4):

Сейчас не получится, только после получения свидетельств о наследстве можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Это нужно обратиться к нотариусу.

Содержание завещания до смерти завещателя не разглашается. Отменять/изменять/составлять новое можно неограниченное количество раз. Наследство открывается только после смерти гражданина. Следовательно, пока нет ни наследодателя, ни наследников.

Поэтому сейчас тетя с племянником не могут заключить никакие обязательства.

Если после смерти дедушки выяснится, что есть завещание в пользу одного из них, то, самый простой вариант (при наличии хороших отношений) - это отказаться от наследования по завещанию. Тогда они по закону оформят наследство в равных долях. В случае необходимости заключат соглашение о разделе наследства.

В этой ситуации два лица намерены заключить соглашение о разделе имущества, которое в будущем будет унаследовано одним из них. В литературе оно называется "соглашением о разделе будущего наследства".

Такая сделка прямо не предусмотрена законом, но это не означает, что она невозможна.

В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно п. 2 ст. 421 ГК РФ:

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

В юридической литературе отмечается:

Стоит также упомянуть, что порядок, в котором достигается соглашение о разделе будущего наследства законодательством детально не регламентировано, нет четких указаний о его содержании, это означает, что его можно заключить в произвольной форме (Свердлова Ю. В. Механизм наследственного правопреемства по закону // Вопросы российского и международного права. Т. 12. Вып. 6А. С. 153)

В общем, такое соглашение может быть заключено и заверено нотариально. Это не простая и не типичная сделка, поэтому разумно будет заручиться помощью юриста.