Могу ли я взять отпуск через 2 недели после трудоустройства и как это повлияет на мой отпускной период?

• г. Симферополь
Добрый день. Я устроилась работать 21 января. Сейчас хочу взять 2 недели отпуска, но в отделе кадров мне говорят, что если я сейчас пойду в отпуск, то в 25 ом году у меня останется всего 2 недели отпуска за год. Как Я понимаю, сейчас я могу взять эти две недели, а оставшиеся две догулять в январе 25 го года. И после этого начнётся отчёт нового отпускного периода, то есть, если мне нужно будет, то в конце лета 25 го я снова могу взять две недели? Растолкуйте, пожалуйста, когда я имею право на отпуск?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Оставшиеся 2 недели отпуска Вы можете взять и ранее 21.01.25 г.

Вам нужна консультация, чтобы подробно растолковать?

В первые шесть месяцев работы отпуск можно взять по соглашению с работодателем. Если вы устроились 21 января, то эти полгода прошли. Вы можете взять отпуск за первый год целиком или частично.

Если вы возьмёте 14 дней отпуска в ближайшие дни, то после того, как выйдете вновь на работу, следующие 2 недели отпуска вы должны использовать до 21 января 2025 г. В порядке исключения вторую часть отпуска вы можете перенести на следующий рабочий год.

Отпуска должны быть предоставлены в соответствии с графиком отпусков в организации. График отпусков обязателен и для работника, и для работодателя.

Общие правила предоставления отпусков установлены ст. 122 Трудового кодекса РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. ...

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 123):

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

С согласия обеих сторон неиспользованная часть отпуска может быть перенесена на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 125 ТК РФ):

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.