Хотят снести дом

• г. Ярославль
В 2011 голу папа заключил договор купли продажи на дом и с условием что рассчитаться за него должны в 2015 г, расчета не произошло но организация которая заключала с ним дог. Оформила дом и землю на себя, папа ходил в прокуратуру и еще куда то но не в суд с жалобой и везде ему отказали помочь вернуть дом, деньги за него так и не выплатили, кормили завтраками и обещаниями то дать в замен квартиру то дом то посчитаться, в 2020 г организация подала на банкротство а по дог. Купли было составлен договор уступки на частное лицо (директор той фирмы) в котором говорилось что до 31.12.2020 будет выплачена сумма в размере 50%1850000 и сразу в момент подписания 150 т, но на конец срока полный расчет опять так и не был произведен, в феврале 2021 папы не стало все подробности сделок узнали только когда вступали в наследство, домом пользуемся по сей день так как там и прописаны и мама проживает, но зимой приехали и снесли огород, сейчас хотят снести дом, хотя мы вступили в наследство в договор уступки, и он разделился на 4 х, в прошлом году заключила с должником договор рассрочки на выплату суммы части наследства по дог. Маме, выплата по нему сделана только мне а остальным наследникам или вообще ни чего или частично, как мы можем отстоять дом и не дать его снести и выселить нас пока не рассчитается полностью так как вещи с дома и маме ехать особо некуда а перевозить все имущество тем более, так же было обещена компенсация за снесеный огород и все имущество на нем и посадки но и этого не произошло, в доме прописано 5 ч включая несовершеннолетних
Ответы на вопрос (5):

1. Договор купли-продажи дома, заключенный в 2011 году между вашим отцом и организацией, предусматривал расчет за дом в 2015 году, но этого не произошло.

2. Организация, несмотря на неоплату, оформила дом и землю на себя. Отец обращался в прокуратуру и другие инстанции, но ему отказали в помощи по возврату дома.

3. В 2020 году организация подала на банкротство и заключила договор уступки права требования на частное лицо (директора организации), в котором предусматривалась частичная оплата до конца 2020 года, но полный расчет вновь не был произведен.

4. После смерти отца в 2021 году вы вступили в наследство на этот дом.

5. Новый владелец дома пытается снести дом, несмотря на то, что вы вступили в наследство.

6. Вами был заключен договор рассрочки на выплату части наследства матери, но выплаты производятся не в полном объеме.

Исходя из этого, можно рекомендовать следующее:

1. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в порядке наследования. Это позволит вам защитить свои права на дом.

2. Параллельно следует подать иск о взыскании с нового владельца дома всех сумм, предусмотренных договором уступки права требования, включая компенсацию за снесенный огород и имущество.

3. Также можно рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, которые отказали в помощи вашему отцу при первоначальном оформлении дома на организацию.

4. Во время судебного разбирательства вы сможете ходатайствовать о временном запрете на снос дома до полного погашения задолженности.

Мы вступили в наследство не на дом а на договор уступки права требования , на дом нам не дали вступить так как она оказался давно не нашим но мы были и не в курсе

Снос дома - крайняя мера.

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Тут только в суд идти

Здравствуйте

У Вас сумбур в вопросе.

Соберите все документы и обратитесь очно к нотариусу.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru