в случае отказа работать во вторую смену?

• г. Тула
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Меня зовут Наталья. У меня есть ребенок 9 лет. Я работаю с мужем на военном предприятии электромонтажниками. Могут ли нас заставить работать во вторую смену с 16:00 до 01:00. Труд у нас ручной мы занимаемся пайкой. Концентрация внимания вечером низкая, качество продукции упадет. Еще и ребенок маленький 9 лет, школа, уроки, да и просто уход за ребенком. В трудовом договоре про вторую смену ничего нет, но есть оговорка, что при необходимости могут попросить поработать сверхурочно и в выходной день. На уступки начальству мы выходим сверхурочно, но на сменный график мы не согласны. Имеет ли право руководство принудить нас или уволить
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения нет это незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!