Оспаривание отцовства

• г. Петрозаводск
Добрый день! Родственники хотят оспорить отцовство. Ребенок родился через месяц после расторжения брака. В наследство не вступали, отец ребенка умер
Ответы на вопрос (13):

Ну пусть попробуют, это не так просто, как кажется. Особенно при наличии экспертизы по ДНК.

С уважением.

И ещё родственники пришли в детский сад, куда ходит ребёнок. Бежали к нему на прогулке пытаясь познакомиться. Я написала заявление в органы опеки. У ребёнка была истерика, они отталкивали воспитателей и требовали дать ребёнка "мы бабушка и дедушка"

Так им надо сделать результат генетической экспертизы,где придется доказать,что ребенок не его.И в судебном порядке,и взять ДНК отца для сравнения.

Отец ребёнка умер

Я понял,но это их уже проблемы,может эксгумацию они закажут.

Боюсь не получится, отец кремирован..

Это их проблемы.

Здравствуйте, Марина!

Обратиться в суд - это их право (ст. 3 гПК РФ), однако нужно же доказать обстоятельства, на которые они будут ссылаться (ст. 56-57 ГПК РФ).

Подать иск в суд, не значит автоматически выиграть процесс.

С Уважением!

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

4.Вы не мешайте им - не вступайте в разговоры и т.д.

Оспорить отцовство и установить отцовство это не одно и тоже

Оспаривают запись о рождении, для исключения из нее сведений об отце ребенка

Устанавливают отцовство для внесения в запись акта о рождении сведений об отце ребенка

Юридически значимым обстоятельством для ответа на ваш вопрос, является наличие , либо отсутствие зарегистрированного в загс, брака.

А исходя из вышеуказанного, правом на оспаривании отцовства обладают лица, указанные в ст.52 СК РФ

***

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если вы не были в браке, то у лиц считающих себя дедушкой и бабушкой ребенка, отсутствует право обращения в суд для установления отцовства ребенка

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 362-ФЗ)

Ребёнок зарегистрирован на отца, в загсе я его зарегистрировала после рождения( папа не пошёл его регистрировать тк сильно злоупотреблял алкоголем).

Наследство нужно принять.

ПРав на оспаривание отцовства у них попросту нет.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

А наследники оспаривать отцовство разве не могут? Я так поняла они из-за этого все затеяли