Может ли работодатель отказать в предоставлении 1-2 дней отпуска?

• г. Екатеринбург
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я на работе всегда брала 1-2 дня в счет отпуска. И мне их давали на всех работах. Теперь узнала на своей работе, что наш отдел кадров больше не проводит 1 день, только 7 и 14. А 1-2 дня оформляют только как дни без содержания. Имеет право работодатель отказывать в предоставлении 1-2 дней в счёт отпуска?
Ответы на вопрос (8):

Имеет право отказать, если отпуск не по графику

см. Положение об оплате труда и о премировании

Елена, работодатель имеет право отказать в предоставлении 1-2 дней в счёт отпуска

Таких ограничений в трудовом законодательстве нет

Здравствуйте.

Вы неверно ставите вопрос. Дни не в сёт отпуска, а основной оплачиваемый отпуск 1-2 дня.

В силу требования ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Т.о.,

отпуск в 1-2 календарных дня ТК РФ не запрещён. Но может быть предоставлен лишь по согласованию с работодателем.

Здравствуйте.

Если у Вас остались неиспользованные дни отпуска за прошлые периоды, то Вы вправе их взять в любое время.

Если таких дней не осталось, то только на усмотрение работодателя, к сожалению.

С уважением.

Добрый день, Елена! Согласно статье 125 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск по частям. При этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, работодатель не имеет права отказывать в предоставлении 1-2 дней в счет отпуска, если это не противоречит установленному порядку использования отпуска. Если же работодатель настаивает на оформлении этих дней как дней без содержания, то это может быть признано нарушением трудового законодательства.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам потребуется юридическая помощь вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.