Дарственная после процедуры банкротства

• г. Новосибирск
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом! 27 апреля у меня завершилась процедура банкротства с полным списанием долгов, спустя три месяца, 02 августа моя сестра мне в дар отписала земельный участок, на нем нет никаких строений, я вступила в собственность, кроме земельного участка у меня нет ничего в собственности, после всех процедур я выставила на продажу землю, в планах купить жилье но в другой стране, скажите пожалуйста, могут ли кредиторы узнав, что я продаю землю и что она у меня в собственности вновь начать дело по новой, помогите пожалуйста разобраться в этом, мой юрист изначально говорил ждать в идеале три либо четыре месяца и потом я могу принять в дар и продавать землю, сегодня он мне сообщил, что кредиторы могут возобновить дело и нужно было ждать минимум пол года, но изначально он озвучивал три-четыре месяца, я так и сделала. Возможно есть какой либо выход из этой ситуации, буду благодарна за ответ
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если дело завершено, то имеет значение наличие непогашенных требований, указанных в п. 4,5 ст. 213.28

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)» т.е. тех, по которым списание задолженности не предусмотрено в принципе. Если их нет и процедура завершена, дарение Вам недвижимости не приведет к каким либо негативным последствиям, кроме обязательств уплаты НДФЛ если даритель не является членом семьи или близким родственником. Если дело о банкротстве не завершено и/или есть обязательства не подлежащие списанию, указанное имущество можно оградить от обращения на него взыскания если оно является единственным пригодным для проживания жилым помещением (ст. 446 ГПК РФ)