Как оспорить отказ в трудоустройстве из-за заболевания сердца и возраста?

• г. Смоленск
Я на работе работаю со школьной скамьи, 32 года, высшее профессиональное образование и поработала на разных участках в отличии от других сотрудников, за время работы заработала себе серьезное заболевание сердца, т, е. С таким заболеванием мне трудно трудоустроиться плюс возраст, также у меня на данный момент нет членов семьи с самостоятельным заработком, как можно через суд оспорить данную ситуацию и каковы шансы. Можно ли заболевание сердца отнести к профзаболеванию, так как я нигде больше не работала
Ответы на вопрос (3):

Проф заболевание устанавливает специальная мед комиссия.

С чего начать и вообще куда обращаться, если можно подробнее. Потому, что работодатель не считает это преимуществом, а мне уже трудно найти работу, больные никому не нужны

Сам факт установления заболевания в период работы, не делает это заболевание профессиональным. Уволили вас по сокращению штата, а не по заболеванию и возрасту - каждая из этих категорий не дает преимущественное право на сохранение должности при сокращении. Если не согласны с увольнением, можете обжаловать его в суд.