Покупка гаража - какие риски возможны при аренде земли у города?

• г. Москва
Добрый день. Хочу купить гараж. Состоит из 2-х боксов кирпичный и есть второй этаж. Гаражи в собственности. Земля в аренде у города. Какие риски?
Ответы на вопрос (4):

Посмотрите, что написано в договоре аренды. Предназначена ли земля именно для строительства капитального гаража. Если все нормально, то рисков практически никаких.

При покупке гаража, расположенного на земле, находящейся в аренде у города, существуют следующие основные риски:

1. Риск расторжения договора аренды земли городом. Если договор аренды будет расторгнут, это может привести к необходимости освободить занимаемый земельный участок, что создаст риск утраты самого гаража.

2. Риск отказа в продлении договора аренды земли. По истечении срока аренды город может отказать в пролонгации договора, что также поставит под угрозу сохранность гаража.

3. Риск изменения размера арендной платы. Город в одностороннем порядке может пересмотреть размер арендной платы, что может привести к значительному увеличению расходов на содержание гаража.

4. Риск невозможности оформления права собственности на гараж. Поскольку земля находится в аренде, оформить право собственности на сам гараж может быть затруднительно.

Для минимизации указанных рисков рекомендуется:

- Тщательно проанализировать условия действующего договора аренды земли, в том числе срок его действия, возможность пролонгации и порядок изменения арендной платы.

- Убедиться, что договор аренды земли позволяет оформление права собственности на расположенный на ней гараж.

- Оценить финансовые возможности для выкупа земельного участка под гаражом в будущем.

- Проконсультироваться с юристом для оценки всех юридических рисков такой сделки.

Только комплексный анализ рисков позволит принять взвешенное решение о покупке гаража на арендованной земле.