Материнский капитал

• г. Саранск
Дело в том, что мат капитал был использован мошеннической схемой, с целью его обналичить. С этой целью был куплен дом с земельным участком, значительно ниже по стоимости, чем размер мат капитала. В рамках уголовного производства соц фондом был подан иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Денежные средства в полном объеме были возвращены и сейчас находятся на счету. При обращении с заявлением в соц фонд, в выплате отказали, сославшись на то, что правом на получение выплаты уже воспользовались. Можно ли через суд признать сделку о покупке дома ничтожной и воспользоваться правом на использование материнского капитала ещё раз? Что по этому поводу думает суд? Не будет ли такого, что суд признает сделку ничтожной, но при этом право на получение мат капитала не будет возвращено?
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ответ на ваш вопрос зависит от того, является ли обладательница сертификата подсудимой или потерпевшей в производстве по уголовному делу. Если обладательница признана потерпевшей, то она вправе возместить ущерб, причиненный преступлением, ст. 15, 1064 ГК. Если же обладательница сертификата признана виновной в мошенничестве, то ничего сделать нельзя, увы.

Для точного ответа нужно видеть документы по вашему делу: приговор суда, иск Соцфонда, пишите в личку любому юристу на сайте.