Кредиты по наследству

• г. Москва
Отец ушел из жизни. У покойного отца были кредиты: и в банке и микро займы скорей всего. Недвижимости, квартир - никакого наследства нет. Прошло около 7-8 месяцев с момента смерти. Я единственная дочь, к нотариусу не ходила, никакие отказы не писала, в наследство не вступала. Вообще никакими вопросами наследства я не занималась. Грозит ли мне что-то связанное с кредитами отца? На днях по последнему месту регистрации отца на его имя пришло какое-то уведомление о вручении письма от банка. В этом банке насколько я знаю у него не был кредитов. Я стала переживать. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.
Ответы на вопрос (6):

Вам нечего опасаться, поскольку не получали наследства

Никаких обязательств по оплате кредитов отца у вас нет и возникнуть не может.

Если не вступили в наследстао то ничего не будет.

Коллекторы или банки могут конечно психологически давить но по закону вы не должны ничего за отца.

Наследник отвечает по долгам ,только при принятии наследства и не более его стоимости .Вы не принимали ,но иногда кредиторы - все равно пытаются взыскать ,особенно если вы например были зарегистрированы вместе с наследодателем.Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,

Добрый день.Если вы не вступали в наследство, значит и обязанности по уплате кредитов за отца у вас нет.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, ситуация выглядит следующим образом:

1. В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

2. Поскольку вы, как единственная дочь, не вступили в наследство и не приняли наследство, вы не несете ответственности по долгам вашего отца.

3. Согласно статье 1152 ГК РФ, наследник вправе принять наследство или отказаться от него в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

4. Если вы не вступили в наследство в течение 6 месяцев, то считаетесь отказавшейся от наследства, в том числе и от долгов вашего отца.

5. Получение письма от банка, в котором у вашего отца не было кредитов, вероятнее всего, связано с рассылкой уведомлений кредиторов в адрес наследодателя.

Таким образом, пока вы не приняли наследство, кредиторы отца не могут предъявлять к вам никаких требований. Однако, если вы все же решите вступить в наследство, то будете нести ответственность по долгам отца в пределах стоимости полученного наследственного имущества.