Выписать внука несовершеннолетнего с временной пропиской?

• г. Красноярск
Бабушка собственница квартиры, её сын просто прописан на постоянное место жительства, когда родился внук, бабуля прописала временно (срок 14 лет) своего родного, несовершеннолетнего внука. Может ли она выписать его в любое время не дождавшись окончания срока по своему желанию без участия родителей ребёнка?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет не может. Выписать из квартиры несовершеннолетнего очень непросто.

Да, может. Такая возможность закреплена Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 01.08.2024).

Здравствуйте, Елена.

Выписать несовершеннолетнего внука с временной пропиской по желанию бабушки, являющейся собственницей квартиры, возможно только с согласия родителей ребенка. Поскольку временная регистрация была оформлена на определенный срок, собственник жилья не может в одностороннем порядке прекратить регистрацию до истечения этого срока.

Для выписки ребенка потребуется либо согласие родителей, либо решение суда. Судебный порядок применяется в случае, если согласие родителей не получено, и бабушка сможет доказать, что проживание ребенка в ее квартире нарушает ее права как собственника.

Если вам потребуется помощь в составлении заявления или консультация, я готов вам помочь.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Добрый день

Без суда - нет ,не сможет .Более того ,если родитель ребенка так же зарегистрирован ,то и суд откажет.Ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей

Елена, пока у бабушки прописан отец ребёнка, выписать ребёнка невозможно, так как дети должны быть прописаны с одним из родного.

Только в судебном порядке, если он фактически не проживает.