Может ли директор школы отказать в выдаче личного дела ребёнка при переходе в новую школу?

• г. Архангельск
Может ли директор школы не отдать личное дело ребёнка после 9 класса. Ребёнок идёт в 10 класс в новую школу и там просят личное дело, но директор не даёт, ссылаясь на закон
Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательству Российской Федерации, после окончания 9 класса ученику выдается аттестат об основном общем образовании. Личное дело учащегося формируется в ходе обучения и должно храниться в образовательной организации. Если ученик пришел для поступления в 10 класс из другой школы, необходимо запросить его личное дело из предыдущей школы.

Администрация новой школы вправе запросить личное дело.

Как юрист, я могу объяснить, что вопрос о выдаче личного дела ребенка при переходе в новую школу регулируется несколькими аспектами законодательства и внутренними правилами образовательных учреждений. Рассмотрим ситуацию подробнее.

Основные аспекты

1. Право на получение личного дела:

- Согласно статье 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" родители или законные представители имеют право на доступ к информации, касающейся их детей. Это включает в себя и личные дела школьников.

2. Личное дело ученика: - Личное дело содержит учебные достижения, документы о здоровье и другие важные сведения. При переходе в новую школу, как правило, требуется передача личного дела, чтобы обеспечить непрерывность образовательного процесса.

3. Отказ в выдаче:

- Директор школы не может просто так отказать в выдаче личного дела. Однако, существуют ситуации, когда могут быть законные основания для отказа:

- Если имеется задолженность по оплате учебных материалов или других обязательств перед школой.

- Если существуют иные правовые основания (например, судебное разбирательство).

4. Ситуация после 9 класса:

- Если ребенок заканчивает 9 класс и планирует перейти в 10 класс в новую школу, закон обязывает старую школу передать личное дело в новую образовательную организацию по запросу родителей или законных представителей.

- Директор не может просто игнорировать такой запрос. Отказ в выдаче личного дела без уважительной причины будет нарушением прав родителя и ребенка.