Досрочная пенсия учителя
995₽ VIP

• г. Красноярск
Как в настоящее время рассматривается Пенсионным фондом учебный отпуск, который предоставлялся учителю в период с 2000 г по 2002 с компенсацией зарплаты? Включается ли данный период в стаж досрочной пенсии? Какова вероятность успеха в судебном разбирательстве для заявитель (учителя)?
Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, Владимир.

1)В специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включаются периоды учебных отпусков с сохранением среднего заработка, если они предоставляются в период работы, которая дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включается в специальный стаж (п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).

2)То есть, у вас данный период должен быть включен, так как у ва сбыла заработная плата, отказ не законный.

3)Хотя сейчас в досрочно пенсии отказывают почти все время и только через суд решают вопросы, шансы есть и очень хорошие...

Здравствуйте Владимир Станиславович!

В рассматриваемом случае учебный отпуск, входит в льготный стаж согласно п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и 28 Федеральныйого закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

Однако на практике СФР отказывает во включении в льготный стаж данных периодов. Получите отказ, обжалуйте его в районный суд, просите признать отказ незаконным, обязать включить эти периоды в льготный стаж, признать за Вами право на назначение пенсии и обязать назначить трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью.

В этой связи в случае отказа придётся обращаться с иском в суд и обжаловать отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов к сожалению нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 этого Федерального закона, назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

www.consultant.ru

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, что указано в пункте 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516:

www.consultant.ru

В силу статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

www.consultant.ru

В любом случае, отказ о включении данного периода в стаж досрочной пенсии можно обжаловать в суде .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Период учебного отпуска с сохранением зарплаты включается в стаж для досрочной пенсии педагогическим работникам за периоды по 30.06.2007г.

Вероятность успешного обжалования - стопроцентная, если будут предоставлены все необходимые доказательства.

Такое включение в стаж возможно на основании п.4 ст.30 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", которым установлено. что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Для периода работы с 23.07.2002г периоды отпусков можно включить на основании первоначальной редакции Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516.

Как было установлено п.5 Правил, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Эта формулировка не конкретизирует дополнительные отпуска, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, что позволяет учебные отпуска учитывать в указанном стаже.

Для периода работы до 23.07.2002 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей учитываются Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утв. постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067 ( пп. "м" п.1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665). В этих Правилах отсутствует норма об исключении периодов каких-либо оплачиваемых отпусков.

И наконец, позиция судебной практики.

В специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включаются периоды учебных отпусков с сохранением среднего заработка, если они предоставляются в период работы, которая дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включается в специальный стаж (п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).

В соответствии с законодательством Российской Федерации, учебный отпуск, предоставляемый работнику для прохождения обучения, включается в общий трудовой стаж. В зависимости от условий договора между работодателем и работником, учебный отпуск может быть оплачен или неоплачен.

Если учебный отпуск был предоставлен учителю в период с 2000 по 2002 год с компенсацией заработной платы, то этот период может быть включен в стаж досрочной пенсии. Для этого необходимо, чтобы учитель работал в течение всего периода учебного отпуска и получал заработную плату.

Вероятность успеха в судебном разбирательстве зависит от многих факторов, включая наличие доказательств, подтверждающих факт работы учителя в период учебного отпуска, а также правильность оформления документов, связанных с предоставлением учебного отпуска.

п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017

Это лучший ответ

Уважаемый Владимир Станиславович, здравствуйте!

Конечно! И на этот счет имеется судебная практика. То есть, период учебного отпуска с сохранением заработной платы включается в стаж для досрочной пенсии педагогическим работникам за Вами указанные периоды. Вероятность успеха очень хорошая)

Что говорит практика:

1) В специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включаются периоды учебных отпусков с сохранением среднего заработка, если они предоставляются в период работы, которая дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включается в специальный стаж (п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).

Источник: консультант Плюс

2) Юридически, включение в стаж возможно на основании пункта 4 статьи 30 Федерального Закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которого:

периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

С уважением, Дарья Алексеевна!

Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству, учебный отпуск учителей в период с 2000 по 2002 годы с компенсацией зарплаты может быть засчитан в стаж для досрочного назначения пенсии.

Основные положения:

1. Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

- Статья 27 предусматривает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости педагогическим работникам.

- Время работы в должностях и учреждениях, предусмотренных Списками, утвержденными Правительством РФ, засчитывается в стаж.

2. Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781:

- Утверждены Списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

- Должности педагогических работников, в том числе учителей, входят в эти Списки.

3. Разъяснение Минтруда РФ от 22.11.2002 № 15-1/10/2-4858:

- Указано, что время нахождения в учебном отпуске с сохранением заработной платы входит в специальный стаж.

Таким образом, исходя из действующего законодательства, период учебного отпуска учителя с 2000 по 2002 годы с сохранением заработной платы должен быть включен в стаж для досрочного назначения пенсии.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 5 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года №516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включают периоды ежегодных основного и дополнительного оплачиваемых отпусков. Оплачиваемый учебный отпуск к таким отпускам не относится.

Социальный фонд указывает, что периоды учебного отпуска не должны входить в страховой стаж. На это указано в письме от 30 декабря 2013 года №НП-30-26/20622.

Однако в судебной практике есть решения, где суды занимали другую позицию. Суды засчитывают период оплачиваемых учебных отпусков в стаж, дающий право на льготную пенсию, потому что в этот период работодатели уплачивают страховые взносы.

Если сотрудник желает зачесть спорный период, он может обратиться в суд. Как показывает практика, есть вероятность, что суд займёт сторону работника и зачислит период отпуска в льготный стаж.

Для получения точной консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться в территориальное отделение фонда.