Может ли руководитель объединить должности кладовщика и завхоза в одну и как это повлияет на штатное расписание?

• г. Донецк
Может ли руководитель в штатном расписание если у него 0.5 ст.завхоза и 0.5 ст кладовщика совместить или убрать 0.5.кладовщика и добавить к 0.5 ст завхоза: так в штатном вместо 0.5 кладовщика, и 0.5 завхоза будет 1 ст завхоза так как завхоз выполняет все эти функции один
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Светлана!

Да, руководитель имеет право вносить изменения в штатное расписание, но нужно соблюдать определенные процедуры и законодательные нормы. В вашем случае, если завхоз выполняет функции кладовщика и завхоза, можно объединить эти должности. Вот как это сделать:

1. Анализ обязанностей:

Убедитесь, что из объединения не возникнет конфликтов в выполнении обязанностей и это не противоречит трудовым нормам и коллективному договору, если он существует.

2. Уведомление сотрудников:

Если данные изменения касаются конкретного сотрудника, его нужно заранее уведомить об изменениях в штатном расписании, как минимум за два месяца до введения этих изменений, согласно требованиям Трудового кодекса РФ (ст. 74).

3. Изменение штатного расписания:

- Пересмотрите и утвердите новое штатное расписание. Уберите из него 0.5 ставки кладовщика.

- Добавьте 0.5 ставки к должности завхоза, чтобы в итоге на этой позиции было 1 ставка.

4. Внесение изменений в трудовые договоры:

Если изменение штатного расписания повлекло за собой изменение условий трудового договора сотрудника (например, изменение должности или объема работы), внесите соответствующие изменения в трудовой договор или заключите дополнительное соглашение.

5. Утверждение новых должностных инструкций:

Переработайте и утвердите новую должностную инструкцию для завхоза, отражающую все его функции, в том числе и функции кладовщика.

Примерный порядок действий:

1. Создать приказ о внесении изменений в штатное расписание:

Приказ №____

"О внесении изменений в штатное расписание"

В связи с необходимостью перераспределения функциональных обязанностей и оптимизации численности штата, приказываю:

1. Внести следующие изменения в штатное расписание:

- Убрать 0.5 ставки кладовщика.

- Добавить 0.5 ставки завхоза.

2. Установить в штатном расписании должность "завхоз" с 1 ставкой.

3. Внести соответствующие изменения в трудовой договор (или заключить дополнительное соглашение) с сотрудником, занимающим должность завхоза.

Директор: ____________________ (подпись)

Дата: ________________

```

2. Уведомить работников:

Предоставить уведомление сотруднику(-ам) об изменении условий труда и необходимости подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, если изменений касаются их договоров.

3. Пересмотреть и утвердить должностную инструкцию*

Непосредственно обозначить функции и обязанности, перекрывающие обе должности.

Также стоит отметить, что любые изменения должны быть проведены с учётом всех трудовых прав сотрудников и согласно нормам Трудового кодекса РФ.