Вопрос такой: Кто, как и в какие сроки оценивает ущерб от залива.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Вызовите работника эксплуатационной организации (ДЭЗ) для фиксации факта залива, он составит соответствующий акт, полностью описывающий все повреждения нанесенные помещению при заливе один экземпляр акта должен обязательно остаться у вас (если его у вас нет, то запомните хотя бы его номер и дату составления, потом его можно затребовать через суд); 2.Работников ДЭЗ следует вызывать даже при небольших повреждениях или протечках, дефекты могут проявиться позже в большем объеме, поскольку часть воды может задержаться в конструкциях перекрытий; 3. При составлении акта о заливе будьте внимательны, следует зафиксировать все повреждения как можно точнее; 4. После проявления всех следов залива вам следует встретиться с виновником залива и попытаться уладить вопрос без обращения в суд (здесь вам пригодились бы сохраненные чеки и квитанции, чтобы обосновать сумму, предъявляемую к оплате); 5. Если виновники не соглашаются с Вашими требованиями по заливу, то после проявления всех следов залива приглашайте независимую экспертизу, оценку ущерба недвижимости для фиксации повреждений, определения оценки ущерба недвижимости от залива и составления сметы на ремонтно-восстановительные работы после залива (не забудьте, у них должна быть лицензия на составление сметной документации и лицензия на деятельность по оценке ущерба недвижимости).