Проблемы с переводом ребенка в другой детский садик - стоять в общей очереди или есть иные возможности?

• г. Санкт-Петербург

Возникла такая проблема. Хотим перевести ребенка из одного детского садика в другой (другого района) по причине смены места жительства и работы. Подходили в нужный садик - сказали места есть, но в РОНО нам ответили, что ребенок должен стоять в общей очереди опять (в общем порядке, как при первом получении места). Насколько это правомерно, ведь это все таки перевод, т.е. мы освобождаем место в другом саду? Может есть какие то нормативные документы.

С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Это неправомерно! Ваше заявление должны рассмотреть в течении 30 дней и выдать путевку в садик! А основная норма- это п.2. ст. 43 Конституции РФ, где говориться, что дошкольное образование должно быть общедоступным. Общедоступность включает в себя и территориальный аспект, т.е. ваш ребенок имеет право посещать садик, который расположен рядом с домом. Пусть письменно напишут отказ, обоснованный. Отказ можно обжаловать в администрации района. Удачи!