Как защитить права работника в салоне красоты без трудового договора?

• г. Улан-Удэ
Дочь работает в салоне красоты. Трудовой договор, другие соглашения на подпись не давали. Даже мед. книжку не просили. Время на обед не предоставляют. И ещё в грубой форме требуют выйти на работу, хотя дочь им говорила, что возможность работать будет только с 11:00, а не с 9:00. Что можно предпринять в данной ситуации?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, поскольку допущены существенные нарушения работодателем. Пусть проводят проверку.

С Уважением!

Обязать заключить трудовой договор. Тогда и не будет проблем. Либо не работать там.

Здравствуйте!

Дочь может написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями. Одновременно можно написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд. Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ.

Необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

В такой ситуации ваша дочь может развернуться и уйти, поскольку она не работает официально.

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы с дочерью сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, вашей дочери нужно самой внимательно ознакомиться со статьями Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), которые регулируют порядок приема граждан на работу по трудовому договору (это как минимум статьи 15, 16, 21, 22, 56, 57, 61, 63, 64, 65-68 ТК РФ).

Во-вторых, в этой ситуации вашей дочери нужно подготовить в адрес руководителя организации или ИП в 2-х экземплярах письменное заявление (лучше будет, если ей поможет правильно его составить юрист) с ссылкой на статьи ТК РФ о предоставлении ей экземпляр трудового договора, заключенного с ней и передать 1 экз. под роспись на 2-м экз. заявления.

Если после этого ей не предоставят письменный договор для подписания (если она ранее не подписывала какой-то договор), тогда ей потребуется конкретная помощь юриста для обращения с нужным иском в суд (а не в государственную инспекцию труда).

Законы, Кодексы и др. нормативные акты сами не действуют, поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться правильно ими с помощью юриста для защиты своих законных прав и интересов.

Желаю вашей дочери удачи с решением этого вопроса.