На кого подавать иск в случае бездействия приставов и начальников - на всех сразу или по отдельности?
597₽ VIP

• г. Москва
Я подаю ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства приставу Иванову. Иванов бездействует. Я подаю жалобу на бездействие Иванова начальнику РОСП Попову. Начальник Попов бездействует. Дальше я подаю жалобу гл. приставу субъекта РФ. Вопрос: в жалобе главному приставу субъекта РФ я прошу признать бездействие пристава Иванова и признать бездействие начальника Попова незаконными и обязать Иванова/Попова предоставить мне материалы для ознакомления? Или я Иванова вообще не трогаю и жалобу гл. приставу субъекта пишу только на начальника Попова? Допустим я дошла до главного пристава РФ. И главный пристав РФ тоже бездействует. Я иду в суд. На кого я подаю иск? На всех вместе: пристава Иванова, начальника Попова, гл. пристава субъекта РФ, гл. пристава РФ сразу? Или только на Иванова? Или только на гл. пристава РФ?
Ответы на вопрос (17):

Вам нужно просить признать незаконно бездействие пристава, ТК именно у него находится исполнительное производство и именно он обязан вам его предоставить для ознакомления на основании ст 50 ФЗ РФ об исполнительном производстве. В жалобе обязательно нужно указать факты обжалования бездействия пристава.

Подача административного иска к УФССП предусматривает внесение всех приставов , старшего пристава, главного пристава в иск в том числе финансовый орган финансирующий УФССП с приложением документов ( обращений, ответов и т.д.) Ст.121-127 ФЗ Об исполнительном производстве. Ст.360 КАС РФ

При этом госпошлина не платиться согласно п.7 ст.333.36 НК РФ :От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: административные истцы по обжалованию постановления судебного пристава

Примерно так: рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №_ по административному иску ___ к судебному приставу-исполнителю наименование РОСП УФССП России по ____ начальнику отдела старшему судебному приставу , Управлению ФССП России об оспаривании действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов по исполнительному производству №-ИП, не рассмотрении ходатайств взыскателя, признании незаконным постановления и т.д

Добрый день. Вам уже сейчас можно подавать в суд на приставам. Его начальство и все вышестоящие не при чем.

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае сампорядок и сроки обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов регламентированы Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

На мой исключительно субъективный взгляд нет смысла жаловаться в порядке подчинённости ни приставу субъекта РФ, ни гл. пристава РФ сразу, поскольку будут одни "отписки" с их стороны.

А поэтому лучше сразу предварительно направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки в отношении всех приставов УФССП, за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и оспорить незаконные действия УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Дополню.

Некоторые взыскатели и должники направляют жалобы на действия (бездействия) сотрудников ФССП как можно выше – Директору ФССП, Председателю Правительства РФ, Президенту РФ.

И в этом нет смысла, потому что при поступлении жалобы на такой высокий уровень её перенаправят тому сотруднику, кто её в соответствии с законом должен рассматривать. В Федеральном законе «Об исполнительном производстве» чётко закреплено кто в отношении кого должен рассматривать жалобы.

соответствии с частью 1 ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве», жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Следовательно, бессмысленно направлять жалобу на действия либо бездействие судебного пристава-исполнителя выше начальника отдела (отделения) – старшего судебного пристава, она всё равно будет перенаправлена начальнику отдела (отделения) – старшему судебному приставу.

Удачи вам!

Дополню.

Подготовка ходатайства о совершении исполнительных действий и мер принудительного исполнения в соответствии со ст. 64.1 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве».

В ходатайстве необходимо указать подробный и исчерпывающий перечень исполнительных действий, которые по мнению взыскателя, судебный пристав обязан применить. Перечень действий может меняться в зависимости от целей взыскателя.

Вы правы что направили ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства приставу Иванову.

Сохраняйте всю переписку.

Срок рассмотрения ходатайства – 10 дней, обращения -1 месяц. Если все сделано правильно – приходит очередь жалобы в порядке подчиненности предусмотренной ст. 123 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Удачи вам!

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава (п.1 ст.123 закона н от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В вашем случае обжалуются не постановления, а бездействие пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство.

Поэтому все жалобы должны подаваться на бездействующее должностное лицо (пристава Иванова), а не на его начальников.

На его же бездействие подается заявление в суд, если указанным бездействием нарушаются ваши права.

На основании п.1 ст.218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Раньше в законе «Об исполнительном производстве» были указаны только сроки рассмотрения жалоб. А когда граждане обращались с какой либо просьбой, то приставы ссылались на Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Но законодатель отрегулировал данный вопрос и внес изменения в закон «Об исполнительном производстве»

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 64.1]

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно которому ходатайство (в том числе и ознакомление с материалам производства) стороны по производству рассматривается в течение 10 дней со дня его поступления

Но как правило приставы всегда дают ознакомиться с материалами дела в приемные дни (вторник, четверг) без всяких ходатайств. Возможно оно у него пустое и он попытается за этот срок (месяц) что-нибудь сделать.

Добрый день, Ирина!

Учитывая изложенное Вами в вопросе, исковое заявление необходимо подать в отношении Иванова. (ст. 131 ГПК РФ)

Кроме того, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Здесь все очень просто.

В административном иске Вы указываете в качестве административных ответчиков - пристава-исполнителя, второй административный ответчик у Вас Отдел Приставов конкретного район, где трудится пристав-исполнитель, третий административный ответчик это УФССП по региону. Главный пристав здесь не при чем.

Административное исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 218-219 КАС РФ

С уважением, Дарья Алексеевна!

Это лучший ответ

Если вы столкнулись с бездействием судебного пристава-исполнителя или его руководителя, вы имеете право подать жалобу на их действия или бездействие.

Если вы уже подавали жалобу на бездействие пристава Иванова и начальника Попова, но они не предприняли никаких действий, то вы можете подать жалобу главному приставу субъекта РФ. В жалобе вы можете указать, что просите признать бездействие пристава Иванова и начальника Попова незаконным и обязать их предоставить вам материалы для ознакомления.

Если главный пристав субъекта РФ также бездействует, то вы можете обратиться в суд с иском о признании бездействия пристава Иванова, начальника Попова и главного пристава субъекта РФ незаконным. В этом случае вы можете подать иск на всех трех должностных лиц одновременно.

Ст. 360 КАС РФ

пристава, старшего судебного пристава и в управление судебных приставов;

все жалобы должны подаваться на бездействующее должностное лицо (пристава Иванова).Не стоит подавать на его начальников, л. пристава субъекта РФ, гл. пристава РФ сразу.Только на Иванова.ст.218,219,360 КАС РФ

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 123 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Т.е. обжалование идет в порядке подчиненности. В жалобе нужно указывать Иванова, т.к. именно в его производстве находится ваше ИП.

В вашем случае лучше всего обратиться в прокуратуру. Подача жалобы в прокуратуру является наиболее действенным методом - жалобы на бездействие приставов удовлетворяются в 90 % случаев. При этом прокурор установит срок приставу для предоставления вам материалов ИП для ознакомления и может выдать предписание о привлечении судебного пристава к дисциплинарной ответственности.

Так же у Вас имеется право обратится в суд с административным исковым заявлением, в качестве административного ответчика указываете пристава Иванова.

Ирина!

Всех должностных лиц ФССП указывайте в иске: от исполнителя до главного начальника. Ведь все они бездействовали.

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности (ст. 22 КАС РФ).

Всего доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В иске Вы указываете Главное управление приставов региона, районный отдел в лице старшего пристава и конкретного пристава, бездействие которого обжалуете.

В соответствии со ст.218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Обратите внимание на разъяснения ВС РФ в этой части. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" указано:

12. По делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей требования предъявляются административным истцом, заявителем к судебному приставу-исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, при прекращении его полномочий - к должностному лицу, которому эти полномочия переданы, а если полномочия не передавались - к старшему судебному приставу соответствующего структурного подразделения ФССП России (части 4, 5 статьи 38, глава 22 КАС РФ и глава 24 АПК РФ). К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России.

Что касается жалобы во внесудебном порядке, указывайте непосредственно пристава и районный отдел в лице главного пристава. Но в шапке эти лица не указываются в такой жалобе, а текст жалобы составляется в произвольной форме. В целом, на каждой ступеньке у Вас добавляется очередное бездействующее лицо, таким образом:

Жалоба на судебного пристава - старшему приставу - это в район.

Жалоба на пристава и старшего пристава - это в субъект (в Управление по г.Москве).

Жалоба на пристава, старшего пристава и Управление по г. Москве - в Центральный аппарат ФССП России. В какое конкретно отделение, можно посмотреть на официальном сайте ФССП (fssp.gov.ru.

С уважением.

Это лучший ответ

Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" и сложившейся судебной практике, ваши действия следует осуществлять следующим образом:

1. В жалобе главному приставу субъекта РФ необходимо обжаловать бездействие пристава Иванова и начальника Попова. Вы вправе требовать от них предоставления материалов исполнительного производства для ознакомления.

Ссылка на закон: статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

2. Если главный пристав субъекта РФ также не отреагирует на вашу жалобу, вы можете обжаловать его бездействие в суд.

Ссылка на закон: статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

3. В таком случае вам следует подавать иск в суд непосредственно на бездействие главного пристава субъекта РФ.

Ссылка на закон: статья 198 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Не стоит сразу подавать иск на всех должностных лиц, лучше последовательно обжаловать бездействие на каждом уровне. Суд оценит правомерность действий (бездействия) каждого должностного лица.