Вынудили перейти в другой профильный класс, предлагая только 1 "Альтернативу"

• г. Воронеж
Здравствуйте! Учился в 9-м профильном Физико-математическом классе. По итогам ОГЭ я получил Русский - 5, Химия - 4, Математика (профильный) - 4, Физика (профильный) - 3. Меня не хотят переводить в 10-й физико-математический класс, по причине недобора баллов ТОЛЬКО по физике (~11 баллов недобора), при этом зацикленно повторяли о каком-то руководящем документе, который не назвали ни разу, не показали ни оригинал, ни копию, о котором даже нету информации в интернете (возможно, но лично я не нашёл), согласно которому при любой проверке из-за меня они будут оштрафованы, в случае перевода в данный физико-математический 10-й класс. Повторюсь, документа не видел ни я, ни мой родитель, присутствующий на педсовете, ни классный руководитель. Рекомендовали поступить в профильный естественнонаучный 10-й класс, склоняясь на результат по Химии. Исходит ещё тот факт, что они оказывали сильное эмоционально-психологическое давление на меня в принятии решения о переходе в другой профильный класс, снова же таки из-за баллов по химии и цеплялись не только за это, но и то, что я не справлюсь с репетиторами, нагрузкой, школой в целом и тут мне будет "лучше", по их мнению. После того, как беседа оканчивалась, нам завуалированно сказали: " Вот документ на другой профильный класс". Таким образом не оставляя выбора, как перейти в другой профиль или же уйти из школы в общем (Нам пришлось написать новое, чтобы хотя бы остаться в этом учебном заведении. Сначала уже было готово заявление для 10-го класса, именно физмата). Как родитель, так и я, не без поддержки и непосредственной помощи классного руководителя, которая приводила статистику обо мне, моëм обучении (аттестат с баллом 4,6), прилежном поведении и мотивации, которая появилась в связи с некими обстоятельствами и в целом класс, в котором я прижился и уход из него будет для меня сильным эмоциональным потрясением, которое может выбить меня из учебной колеи и испортить мне дальнейшее обучение. Как итог: Мне сказали, что они не могут меня оставить в физмате, снова руководствуясь каким-то документом и говоря про проверки. Также упомяну, что имеется девочка из моего класса с оценкой за экзамен по физике - 3 (У неё 17 баллов, у меня 19 баллов, тоже тройка. Разница чисто в аттестате: у меня три по физике, у неё четыре). Но скажу то, что я вычитал. Баллы для перехода являются лишь рекамендационными и не обязательным, а также регулируются в каждом учебном заведении по-своему. Как быть? Законно ли школа поступает в данной ситуации?
Ответы на вопрос (3):

Не факт. Но вы всегда можете написать жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Имеете право написать в прокуратуре

Арсений, вы вправе обратиться с жалобой в Управление (департамент) образования или в прокуратуру.