Почему не приходит пенсия на карту?

• г. Осинники
Почему не переводят на карту недополученную пенсию умершего родственника? Ходил в пенсионный фонд, оформили перевод на карту, сказали 5-6 августа ожидайте. До сих пор жду! Ничего не приходит! Как быть?
Ответы на вопрос (3):

Снова пойти или позвонить

Здравствуйте Александр

В соответствии с пенсионным законодательством не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера, начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам семьи умершего пенсионера, совместно проживавшим с ним на день его смерти.

К кругу членов семьи относятся: дети, братья, сестры и внуки пенсионера; родители, супруг пенсионера; дедушка и бабушка пенсионера.

При этом факт совместного проживания с пенсионером и родственные отношения должны быть подтверждены. Под совместным проживанием следует понимать общее место жительства члена семьи и пенсионера на день его смерти, подтвержденное документально. В качестве документов, подтверждающих совместное проживание с пенсионером на день его смерти, принимаются данные паспорта, справки жилищных органов и др. документы.

Правом на получение сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными, могут воспользоваться одновременно несколько членов семьи пенсионера, указанных выше. Каждый из них должен представить все необходимые документы (либо представить отказ в чью-то пользу).

Для получения недополученных сумм пенсий необходимо обращаться в клиентскую службу СФР (ПФР ) с необходимыми документами. При себе следует иметь свой паспорт, свидетельство о смерти пенсионера, справку из жилищных органов о совместном проживании на день смерти, документы о родственных отношениях с умершим.

____

В случае обращения за недополученной суммой пенсии других родственников пенсионера (не указанных выше) или членов семьи, не подтвердивших родственные отношения или совместное проживание, а также в случае истечения 6-ти месячного срока, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Такие наследники могут обратиться в клиентскую службу СФР (ПФР ) по месту проживания умершего пенсионера с заявлением и запросом от нотариуса о выдаче справки о размере недополученной пенсии для оформления права на наследие в нотариальных органах. В этом случае недополученная сумма пенсии выплачивается наследникам на основании представленного в управление СФР (ПФР ) свидетельства о праве на наследство.

___

Являлись членом семьи умершего? Вы подтвердили свое родство с умершим?

Если было письменно оформлено в СФР заявление и принято , то письменно обратитесь в орган с требованием выплаты приложив документ в подтверждение.

В случае отказа или игнорирования требования, можете обжаловать в суд

Обратитесь еще раз в СФР. Разные причины могут быть.