Приставы арестовали счета в сбер на карту приходит пенсия по инвалидности а на книжку по трудовому увечью,

• г. Курган

Приставы арестовали счета в сбер на карту приходит пенсия по инвалидности а на книжку по трудовому увечью, могут ли они списывать эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если приставы арестовали счета в Сбербанке, то они имеют право списывать деньги со всех счетов, находящихся под арестом. Это может касаться как пенсии по инвалидности, так и выплат по трудовому увечью.

Однако есть некоторые ограничения. Например, размер ареста не может превышать задолженность перед государством или другими кредиторами. Также законодательство предусматривает определенные льготы для людей с ограниченными возможностями: направление части дохода на обеспечение жизнедеятельности и медицинское лечение.

В целом же следует помнить, что если вы имеете задолженность перед государством или другими кредиторами и не исполняете своих обязательств в установленный судебным решением порядок - ваш доход может быть списан для погашения этой задолженности.

Надежной защитой от такого рода неприятностей является своевременное исполнение финансовых обязательств и бережливость при распределении доходов.

Так обратитесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума. В этом случае пристав направит постановление в банк и ваши счета будут с кодом. Вот и все.

Отправил 17 дней ждать ответа