Нужно ли регистрировать консультационный центр?

• г. Чебоксары
Могу ли я создать консультационный центр, но никак его не регистрировать, а работать как самозанятая и заключать договоры на оказание услуг с преподавателями, которые будут проводить занятия в центре? Т.е. может ли консультационный центр существовать без официальной регистрации?
Ответы на вопрос (6):

Теоретически такое возможно.

С уважением.

Здравствуйте, нет не можете.

Вопросов к Вам много возникнет при первой же жалобе в налоговую или в минобразования

Теоретически это возможно.

Нет, создание и функционирование консультационного центра без официальной регистрации в качестве юридического лица или ИП не соответствует действующему законодательству Российской Федерации.

Основания:

1. Гражданский кодекс РФ, статья 49:

"Юридическое лицо может осуществлять отдельные виды деятельности, перечень которых определяется законом, только на основании специального разрешения (лицензии)."

2. Федеральный закон "О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ:

Согласно данному закону, любая предпринимательская деятельность должна осуществляться через официальную регистрацию в качестве юридического лица или ИП.

3. Налоговый кодекс РФ, статья 83:

"Организации и индивидуальные предприниматели подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации либо месту жительства индивидуального предпринимателя."

Таким образом, создание и функционирование консультационного центра без официальной регистрации является нарушением законодательства РФ. Вы должны зарегистрировать свой бизнес в качестве юридического лица или ИП, чтобы работать легально. Заключение договоров с преподавателями в рамках незарегистрированного центра также будет расцениваться как незаконная предпринимательская деятельность.