Может ли истец избежать оплаты судебных расходов после частичной победы в дтп суде?

• г. Москва
Был суд по дтп. Истец выиграл частично. После чего ответчик подал заявление о взыскании с истца судебных расходов. Есть ли шансы у истца не платить данные судебные расходы?
Ответы на вопрос (6):

Есть возможность. Нужно видеть документы.

Здравствуйте, Андрей!

Да, истец может избежать оплаты судебных расходов после частичной победы в суде по ДТП. Однако, это зависит от конкретных обстоятельств дела и решения суда.

Если истец выиграл дело частично, то есть получил часть того, что требовал, то он может попытаться доказать, что его требования были обоснованными и справедливыми. В таком случае, суд может принять решение о том, что ответчик должен оплатить часть судебных расходов истца.

Кроме того, если истец выиграл дело частично, то он может попросить суд снизить размер судебных расходов ответчика. Это возможно, если ответчик не смог доказать свою позицию или если его требования были необоснованными.

В любом случае, решение о том, кто должен оплачивать судебные расходы, принимает суд на основе анализа всех обстоятельств дела и представленных доказательств.

Всё по решению суда.

Нет шансов. Частично придётся заплатить. ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Ответчик вправе взыскать с истца часть своих расходов.

Здравствуйте!

Сторона в пользу которой состоялось судебное решение имеет право на взыскание судебных расходов.

Если иск удовлетворен в части, то истец имеет право на судебные расходы в рамках процента от удовлетворенных требований, а ответчик в рамках процента от требований в которых было отказано. Допустим Вы запросили 100к., присудили Вам 40к, Вы имеете право на 40% от понесенных расходов, а ответчик на 60%

Пропорционально удовлетворенным требованиям расходы делятся