Исполнение предписания СЭС в школе
199₽ VIP

• г. Липецк
Добрый день. В ноябре 2023 года школе Роспотребнадзор вынес предписание в том, что площадь кабинетов 17 из 23 не соответствует нормативам в расчете 2, 5 кв м на одного ученика, что является нарушением п. 3.4.14 Сп 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и образования детей и молодежи". Наша школа с углубленным изучением предметов, 1973 года постройки. Проектная мощность на 640 мест рассчитана. Предписанием предписано устранить данное нарушение до 01.09.2024 г, т.е. провести комплектование классов обучающимися с учетом площади. В школе 485 человек, большая часть детей находится на подвозе из близ лежащих населенных пунктов. Для тогоЮ, чтобы постараться исполнить данное предписание, школа разделила классы, на сколько это возможно, тк.к свободных площадей (кабинетов) просто нет. На сегодняшний день из 24 классов (с учетом деления) не соответствует 10 пр условии закрепления кабинетов за определенными классами. Вторая смена не возможна, строительство нецелесообразно с учетом уменьшения контингента детей на следующие года. По факту "лишние " получаются 32 ребенка, но как тогад проектная мощность здания на 640 мест. Смотрели санитарные правила, действующие в 1973 году, по количеству квадратных метров на одного ребенка не нашли в них информацию. Как разрешить данную ситуацию совершенно не понятно?
Ответы на вопрос (7):

1. Обращение в Роспотребнадзор с ходатайством об отсрочке или пересмотре выданного предписания:

- Согласно части 6 статьи 17 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", юридическое лицо вправе обжаловать предписание органа государственного контроля (надзора).

- В ходатайстве можно указать на объективные обстоятельства, затрудняющие исполнение предписания в установленный срок, а также предложить альтернативные меры по обеспечению безопасных условий для обучающихся.

2. Обращение в суд для оспаривания предписания Роспотребнадзора:

- Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ, юридические лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов.

- В обоснование можно сослаться на несоответствие предписания требованиям законодательства, а также на неучет объективных обстоятельств, затрудняющих его исполнение.

3. Разработка и согласование с Роспотребнадзором плана поэтапного приведения в соответствие с нормативами:

- В соответствии с частью 2 статьи 17 Федерального закона N 294-ФЗ, при невозможности устранения нарушений в установленный срок, юридическое лицо вправе согласовать с органом государственного контроля (надзора) план мероприятий по устранению выявленных

Предлагайте родителям обучающихся, семейное обучение, дистанционный способ обучение.

Здравствуйте Надежда!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ на образовательные учреждения возложены обязанности по созданию необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

В этой связи с учетом того есть предписания СЭС в школе, то санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, и т.д. обязательны для исполнении (ст.24 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Таким образом, с юридической точки зрения полагаю что Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор за разъяснением предписания об устранении нарушений, в целях разрешения данной ситуации.

Других вариантов к сожалению не видно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Предлагайте родителям учащихся перейти на семейное и дистанционное обучение. Это выход. Право на выбор формы обучения закреплено ст 44 фз РФ об образовании. В ином случае вас будут привлекать к административной ответственности за нарушение лицензионных требований, за нарашение санитарных правил, за нарушение противопожарных правил, за невыполнение законных требований надзорных органов.

Если у вас мощность на 640 мест рассчитана, то как не получается исполнить предписание? Если нет 640 мест и это доказуемо , то можно признать предписание необоснованным и устранить нарушение

Это лучший ответ

Основываясь на предоставленной информации, могу предложить следующие варианты решения сложившейся ситуации в Вашей школе:

1. Обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с ходатайством об отсрочке исполнения предписания до 01.09.2025 г. или об изменении сроков его исполнения.

Согласно ч. 6 ст. 17 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", при невозможности выполнения предписания в установленные сроки по объективным причинам юридическое лицо может ходатайствовать перед органом, выдавшим предписание, об продлении сроков его исполнения.

Возможно, в Вашем случае объективными причинами будут являться:

- ограниченность свободных площадей в здании 1973 года постройки;

- невозможность осуществить строительство или реконструкцию помещений ввиду уменьшения контингента учащихся.

2. Рассмотреть возможность перевода части обучающихся на дистанционный или комбинированный формат обучения.

Согласно п. 3 ст. 16 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", допускается реализация образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Это позволит частично разгрузить аудиторный фонд без изменения общей численности учащихся.

3. Обратиться в орган местного самоуправления, в ведении которого находится Ваша школа, с ходатайством о выделении дополнительных бюджетных средств на проведение ремонта и реконструкции помещений.

Рассмотрев все возможные варианты, думаю, Вам необходимо действовать комплексно, чтобы найти оптимальное решение возникшей проблемы.