Как продать квартиру несовершеннолетнего
398₽ VIP

• г. Москва
Квартира приобреталась без материнского капитала (его не было, ребенок единственный), будет передарена ребенку. Вопрос - если мы захотим эту квартиру продать, то какие могут быть сложности? Нужно ли покупать взамен?
Ответы на вопрос (11):

Для продажи квартиры несовершеннолетнено потребуется разрешение органа опеки. Для получения разрешения нужно взамен предоставит ребенку иное жилье, не худшее (ст 21 ФЗ РФ об опеке и попечительстве). Также все сделки с имуществом детей подлежат нотариальной удостоверению.

Согласно российскому законодательству, продажа недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, имеет ряд особенностей:

1. Необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

2. Деньги от продажи должны быть перечислены на счет ребенка в банке и использованы исключительно в его интересах (ст. 37 ГК РФ).

3. При продаже необходимо купить взамен другое равноценное жилое помещение, которое также должно быть оформлено в собственность несовершеннолетнего (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

4. Если приобретенная квартира дороже проданной, разница должна быть также внесена на счет ребенка (ст. 37 ГК РФ).

Важно отметить, что существует возможность продажи квартиры несовершеннолетнего без покупки взамен другого жилья, но только в исключительных случаях с разрешения органов опеки и при условии, что вырученные средства будут использованы в интересах ребенка.

Здравствуйте, Надежда!

Учитывая, что в соответствии со ст. 63 Семейного Кодекса Российской Федерации, родители являются законными представителями несовершеннолетних, вы имеете право от имени несовершеннолетнего совершить такую сделку.

Но чтобы она не нарушала интересы ребенка, нужно обязательно, согласие органов опеки и попечительства, в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве".

органы опеки и попечительства проверят, наделили ли вы при этом несовершеннолетнего другим жильем, поэтому вы должны быть готовы к такой постановке вопроса. Или не меньшую площадь ребенку в другом жилье. или, если вы одновременно с продажей данного жилья, планируете купить другое, заключите и представьте в органы опеки предварительный договор об этом. подтверждающий выделение доли жилья или целиком, несовершеннолетнему!

Здравствуйте уважаемая Надежда!

В рассматриваемом случае для начала необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Тем более при продаже необходимо купить взамен другое равноценное жилое помещение (ст. 60 СК РФ).

А в случае если приобретенная квартира дороже проданной, разница должна быть также внесена на счет ребенка (ст. 37 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Для сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.Дети от 6 до 14 лет считаются малолетними и частично дееспособными. На сделке или при сборе документов может понадобиться их присутствие, но все действия за них совершают родители, усыновители или опекуны.

Дети в возрасте от 14 до 18 лет также считаются частично дееспособными. Они участвуют в сделке, но согласие на нее должны дать родители, усыновители или попечители.

Органы опеки одобрят продажу квартиры, если будет покупка новой квартиры, деньги на счете или долю в новой квартире.

Для продажи квартиры, принадлежащей ребенку, родители будут обязаны получить согласие органа опеки и попечительства (п.2 ст.37 ГК РФ).

Как указано в §3.2 Методических рекомендаций по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка (приведены в письме Минпросвещения России от 04.04.2023 N 07-1780) условием предоставления предварительного разрешения на сделку должно выступать приобретение на вырученные от продажи имущества несовершеннолетнего средства иного имущества (жилого помещения) либо зачисления денежных средств на счет несовершеннолетнего с последующим использованием этих средств на приобретение имущества в собственность ребенка.

Поэтому родители должны принять обязательство открыть номинальный счет ребенка (ст.860.1-860.2 ГК РФ) в ходатайстве о разрешении на сделку.

При условии открытия такого счета квартиру покупать необязательно.

Добрый вечер, Надежда.

1)Для продажи квартиры, принадлежащей ребенку, необходимо разрешение органа опеки и попечительства. Такая сделка должна быть нотариально удостоверена. 2)Если ребенок не является собственником продаваемой квартиры, но зарегистрирован в ней по месту жительства, нужно снять его с регистрационного учета. Если ребенок находится под опекой (попечительством) или остался без попечения родителей, также потребуется разрешение органа опеки и попечительства.

3)под акту, только необходимо будет согласие Органов опеки и все, больше никаких сложностей не возникает, но они могут дать отказ, либо требовать открытие счета или предварительный ДКП на другую квартиру или дом, не ухудшающие его положение.

4) ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве", ст. 37 ГК РФ

Если квартира была приобретена без использования материнского капитала, то при ее продаже никаких особых сложностей не возникнет. Вы можете свободно распоряжаться этой недвижимостью, включая продажу.

Если квартира была приобретена с использованием материнского капитала, то продажа такой недвижимости может быть связана с определенными ограничениями. В этом случае необходимо учитывать, что средства материнского капитала должны быть использованы для улучшения жилищных условий семьи, включая детей. Поэтому при продаже такой квартиры необходимо убедиться, что все члены семьи получат свою долю в новом жилье или что им будут выплачены соответствующие денежные компенсации.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда!

1. Не важно за средства мат.капитала или за свои личные средства приобретена недвижимость или подарена ребенку, ВСЕГДА при продаже недвижимости или доли в недвижимости ребенка, нужно получать разрешение органа опеки и попечительства.

Исключений НЕТ!

2. Соответственно, самая большая сложность - это получить разрешение органа опеки на отчуждение имущества ребенка.

3. Чтобы его получить, вы должны будете ребенку приобрести другую недвижимость (долю), либо внести денежные средства на счет ребенка.

4. Поэтому, вы изначально подумайте, стоит ли регистрировать (дарить) недвижимость ребенку, ведь до 18 лет без опеки вы не сможете ничего с этой квартирой делать. И деньгами просто так воспользоваться со счета ребенка до 18 лет, вы не сможете без опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Всех благ Вам!

Уважаемая Надежда, добрый день!

Согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

———————

✅При продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, действительно требуется разрешение органов опеки и попечительства. Это требование обусловлено защитой имущественных интересов ребенка.

✅Для продажи квартиры, принадлежащей ребенку, необходимо получить разрешение от органов опеки. Это обязательное условие, независимо от того, как была приобретена недвижимость

✅Чтобы получить разрешение, обычно требуется предоставить ребенку иное жилье или обеспечить его финансовыми средствами, которые будут храниться на специальном счете до достижения ребенком совершеннолетия.

✅ Средства, полученные от продажи недвижимости, принадлежащей ребенку, должны быть использованы в его интересах. Это может быть покупка другой недвижимости или размещение денег на счету ребенка. До достижения ребенком 18 лет доступ к этим средствам будет ограничен.

Прежде чем передавать недвижимость ребенку, стоит тщательно обдумать все последствия. Это может ограничить вашу способность распоряжаться этой недвижимостью до достижения ребенком совершеннолетия.

С уважением, Дарья Алексеевна

Продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, имеет ряд особенностей и требует соблюдения определенных правил в соответствии с действующим законодательством.

1. Необходимость получения разрешения органов опеки и попечительства:

- Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего, в том числе продажа квартиры, подлежат предварительному разрешению органов опеки и попечительства.

- Для получения такого разрешения необходимо предоставить в органы опеки документы, подтверждающие, что сделка отвечает интересам ребенка.

2. Обязательность приобретения нового жилья:

- Согласно пункту 4 статьи 17 Жилищного кодекса РФ, при продаже жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, вырученные средства должны быть направлены на приобретение другого жилого помещения, также оформленного в собственность несовершеннолетнего.

- Таким образом, продажа квартиры ребенка должна сопровождаться обязательным приобретением нового жилья для несовершеннолетнего.

3. Исключение использования материнского капитала:

- Поскольку квартира была приобретена без использования средств материнского капитала, это не создает дополнительных ограничений при ее последующей продаже.

Таким образом, для продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, необходимо:

1) Получить разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки.

2) Обеспечить приобретение нового жилого помещения, оформленного в собственность несовершеннолетнего.

3) Соблюсти все требования законодательства, касающиеся сделок с участием несовершеннолетних.

Данная процедура позволит обеспечить защиту прав и интересов ребенка при продаже квартиры.