Юрист, по иску которого суд отказал в удовлетворении, подал иск на возмещение своих услуг!
199₽ VIP

• г. Москва
Являюсь ответчиком, суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, что не помешало истцу подать в суд иск о возмещении юридических услуг. Такое бывает? И еще один вопрос, юристы ходившие на заседания были одни, юрист который подал на возмещении совсем другой! Юрист не является самозанятым или ИП, на каком основании вообще может осуществлять деятельность, большой вопрос для меня
Ответы на вопрос (8):

Если истец проиграл суд и подал на взыскание судебных расходов, ему откажут.

А вот вы, как сторона, в чью пользу было вынесено решение, вправе подать на взыскание судебных расходов (ст. 98 ГПК РФ)

Здравствуйте, проигрыш иска не лишает права подать иск о возмещении расходов. Готовьте мотивированное возражение. То что юрист не ИП или самозанятый значения не имеет.

Ирина, требование истца, проигравшего дело, о возмещении судебных расходов неправомерно. Ст 98 ГПК РФ не дает проигравшего истцу права требовать взыскания судебных расходов. Возражайте устно в заседании или письменно на ваше усмотрение.

Смотря по какой причине суд отказал.

Может быть Вы до вынесения решения удовлетворили требования. Поэтому и подал.

Надо смотреть документы .

Все может быть.

Не видя их - только гадать можно .

ст. 98-100 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае с учётом того что суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, подача в суд иска истцом о возмещении юридических услуг является незаконным в силу ст.ст. 98 ГПК РФ.

Вам необходимо незамедлительно направить возражения на иск (ст.149 ГПК РФ).

Что касается представления интересов юристом в суде, то лицо может действовать на основании нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Да, это правомерно.

На основании п.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Договор на юридические услуги не заключается на получение определенного решения суда, его предметом является только составление документов (например, для истца- искового заявления).

Для вас составлен документ, вы его подали в суд, документ приняли. Поэтому услуги оказаны.

А исход дела может не зависеть от работы составителя иска, он зависит от обоснованности правовой позиции, полноты предоставленной информации по делу, от содержания и обоснованности возражений ответчика и представленных сторонами документов. Поэтому на решение суда контракты не заключаются, это зачастую непредсказуемо.

Наиболее хитрые юристы могут включать в договор дополнительное вознаграждение в виде "гонорара успеха", но это элемент свободы договора, соглашаться на такое необязательно.

Согласно статье 34 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности.

Для оказания юридических услуг не требуется иметь регистрацию в качестве плательщика НПД или иметь статус ИП. Это необходимо только при систематическом оказании таких услуг (ст. 23 ГК РФ).

Рассмотрим эту ситуацию в рамках действующего законодательства:

1. Возмещение судебных расходов на юридические услуги:

- Согласно ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

- Таким образом, факт отказа в удовлетворении иска в первой инстанции не препятствует истцу обратиться в суд с требованием о возмещении судебных расходов на юридические услуги. Данное право истца предусмотрено законом.

2. Участие разных юристов:

- Законодательство не содержит запрета на привлечение разных юристов на разных этапах судебного процесса.

- Юрист, подавший иск о возмещении судебных расходов, может быть иным, нежели те, кто представлял интересы истца в судебных заседаниях.

- Главное условие - чтобы расходы на оплату юридических услуг были документально подтверждены.

3. Правовой статус юриста:

- Законодательство Российской Федерации не содержит требований об обязательном наличии статуса ИП или самозанятого для оказания юридических услуг.

- Юридическую помощь могут оказывать как адвокаты, так и иные лица, обладающие необходимыми знаниями и квалификацией.

- Главное, чтобы оказание юридических услуг осуществлялось на законных основаниях и с соблюдением всех требований законодательства.

Таким образом, действия истца по обращению в суд с требованием о возмещении судебных расходов на юридические услуги, а также участие разных юристов на разных этапах процесса, являются правомерными в рамках действующего гражданского процессуального законодательства.