Каковы шансы, что мой друг попал в мошенническую схему через компанию Dana OIL and Gas в Кувейте?

• г. Минск
Друг работает в компании Dana OIL and Gas в Кувейте. Пишет через скайп, о том что его аккаунт заблокирован компанией, а также доступ к своему счёту также заблокирован. Такой контракт. Прислал номер счёта, получателя Ф.И.О... и банка с реквизитами для перевода денег. Как только приеду сразу все деньги отдам! В банке мне должны дать расписку о получении, а я должна эту расписку ему отправить через интернет. А далее этот агент всё сделает сам. Как проверить эту компанию на предмет блокировки аккаунта работника, и его счетов. Думаю. Что это развод на деньги. Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (5):

Правильно думаете, это мошенники

Это мошенники, а не друзья.

Добрый день!

Вас обманывает мошенник.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Похоже на очень распространённую мошенническую схему.

Ситуация, описанная вами, очень похожа на распространенную мошенническую схему. Вот несколько моментов, которые вызывают тревогу:

1. Внезапная блокировка аккаунта и доступа к счету сотрудника компании - это не типичная ситуация. Обычно такие вопросы решаются внутри компании, а не с помощью клиентов.

2. Требование срочного перевода денег на чужой счет для "разблокировки" - это классический маневр мошенников.

3. Обещания выдачи расписки в банке как подтверждения операции - это также распространенный прием для создания видимости легитимности.

Я бы посоветовал вашему другу:

1. Связаться с руководством компании Dana OIL and Gas напрямую и проверить данную ситуацию. Не доверять сообщениям от имени самого сотрудника.

2. Не совершать никаких переводов денежных средств на неизвестные счета.

3. Если у вашего друга есть сомнения, то лучше воздержаться от каких-либо действий и сообщить о ситуации в правоохранительные органы.

К сожалению, подобные мошеннические схемы распространены, поэтому необходимо проявлять бдительность. Лучше перестраховаться, чем стать жертвой обмана. Надеюсь, эта информация вам поможет