Отсрочка при переводе из вузв а вуз
796₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Мой племянник хочет перевестись из государственного ВУЗА в негосударственный, но с гос аккредитацией. Чтобы сохранить отсрочку ему нужно перевестись на 2 ой курс. Тогда срок обучения увеличится на один год. Можно ли сделать так: оформить перевод на первый курс, досдать предметы и перевестись (с согласия вуза) на второй в течение месяца. То есть фактически учиться буду на втором курсе и срок увеличиться не более чем на один. Просто в документах на перевод будет числиться, что он переводится на 1 курс. В данном случае сохранится ли отсрочка?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте,Виктория! По вашему вопросу

------------------------------------------------------

1,Здесь нет разницы, что студент переводится из государственного ВУЗа в негосударственный

2.Здесь главное требование,установленное ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", чтобы при переводе в другой ВУЗ со обучения увеличивался не более чем на один год

3.Поэтому ваш вариант вполне подходит- если новый ВУЗ разрешит.вам досдать задолженность,и вы переведетесь с увличением срока на1 год,то отсрочка вам будет сохранена

4.А военкомат вы предоставите справку об обучении (после перевода),

по форме 4 там
будет указано на каком курсе он обучается и срок обучения

Отсрочка от призыва на военную службу сохранится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любая форма перевода сохраняет право на отсрочку.

На основании пп. "а" п.2 ст.24 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам высшего образования но не свыше установленных федеральными образовательными стандартами, сроков получения высшего образования.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Поэтому не имеет значения, на тот же или на другой курс осуществлён перевод, до истечения срока отсрочки призы будет невозможен.

Если сыну удастся договориться о досрочном переводе, продолжительность обучения не превысит срока освоения образовательной программы, и право на отсрочку не будет утрачено.

В указанном вами случае отсрочка будет сохранена.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно действующему законодательству, существуют определенные требования для сохранения отсрочки от армии при переводе в другой вуз:

1. Согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

"Гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу до окончания обучения, но не свыше установленных сроков получения соответствующего образования."

2. Пункт 2 статьи 17 данного закона определяет, что при переводе обучающегося из одной образовательной организации в другую "за ним сохраняется предоставленная ранее отсрочка от призыва на военную службу до окончания обучения".

Таким образом, ваш племянник сможет сохранить отсрочку от армии при переводе в другое учебное заведение, в том числе и на первый курс с последующим переводом на второй.

Однако, чтобы гарантировать сохранение отсрочки, важно, чтобы при оформлении перевода в документах указывалось, что он переводится именно на второй курс, а не на первый. Необходимо также согласование с руководством нового вуза относительно такого перевода.

Какая разница военкомату,какой курс(при переводе) будет указан в переводной справке(они ее рассматривают?),если в справке для военкомата из нового ВУЗа будет прописан срок окончания обучения ,увеличенный только на один год,по сравнению с первоначальным сроком?

Ваша идея по переводу на первый курс с последующим переводом на второй курс в течение месяца является рискованным вариантом. Вот почему:

1. Формально, при переводе на первый курс, срок обучения будет увеличен на 1 год, что может повлиять на отсрочку от армии. Даже если в дальнейшем вы перейдете на второй курс, в документах изначально будет зафиксирован перевод на 1 курс.

2. Многие вузы могут отказать в таком манипулировании с переводом, так как это будет выглядеть как попытка обмана. Они могут расценить это как нарушение правил приема и перевода студентов.

3. Если информация о таком переводе каким-то образом дойдет до военкомата, это может вызвать вопросы и проблемы с отсрочкой.

Мой совет - более надежным вариантом будет просто перевестись сразу на второй курс негосударственного вуза с государственной аккредитацией. Это позволит сохранить отсрочку без рисков. Лучше открыто обсудить ситуацию с руководством нового вуза и выбрать законный путь перевода.