Как вернуть деньги за права

• г. Москва
Здравствуйте был случай в апреле мой знакомый хотел купить права нашли человека директор автошколы откликнулся помочь с этим делом взял пред оплату в полном объеме. В данное время не выходит на связь что посоветуете сделать?
Ответы на вопрос (8):

Обращаться в полицию, если есть доказательства.

Доброй ночи!

Вашего знакомого могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 291 «Уголовного кодекса Российской Федерации».

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Либо же за покушение на приобретение в целях использования заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права, Ваш знакомый может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 327 УК РФ:Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков —наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Поэтому в полицию не рекомендую обращаться, взыскивайте денежные средства в судебном порядке, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Алишер, если был переводна карту, то обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения. Все решаемо.

Главное не говорить, что за права перевели, а просто ошибочно или за другую услугу

В данном случае, скорее всего, ваш знакомый стал жертвой мошенничества. Действия директора автошколы, который согласился помочь купить водительские права, являются незаконными и подпадают под статью 159 Уголовного Кодекса РФ "Мошенничество".

Я настоятельно рекомендую вашему знакомому предпринять следующие шаги:

1. Незамедлительно обратиться в органы внутренних дел (полицию) с заявлением о мошенничестве. Необходимо подробно описать всю ситуацию, предоставить имеющиеся доказательства (переписку, чеки, свидетельские показания и т.д.).

2. Потребовать возврата всей суммы, которая была передана мошеннику в качестве "предоплаты". Это можно сделать как в рамках уголовного дела, так и в порядке гражданского судопроизводства.

3. Собрать максимум информации о личности мошенника - его ФИО, место работы, контактные данные и т.п. Эти сведения могут значительно облегчить работу правоохранительных органов.

Важно действовать оперативно и решительно. Чем быстрее будет подано заявление в полицию, тем выше шансы на возврат денежных средств и привлечение виновного лица к уголовной ответственности.

Также не забывайте о необходимости сохранения всех доказательств и материалов, связанных с этим инцидентом. Они могут иметь важное значение на стадии предварительного расследования и в суде.