Можно ли признать наследника недостойным, если он пытался оспорить право собственности наследодателя и проиграл суд?
796₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Если наследник при жизни наследодателя пытался оспорить право собственности наследодателя и проиграл суд его можно признать недостойным наследником? То есть этот наследник хотел завладеть этим имуществом при жизни наследодателя оспаривая его право собственности. Но суд ему отказал.
Ответы на вопрос (15):

основания перечислены в законе

Здравствуйте, Ольга! Нет, это не основание для признания недостойным наследником, т.к. реализация законного права на судебную защиту не подпадает под положения статьи 1117 ГК РФ о признании наследника недостойным. И тот факт, что суд он проиграл, не основание полагать иначе.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращение в суд - это право любого гражданина, закреплённое в ст 46 Конституции РФ. Реализация этого права не может быть признано незаконным или недобросовестным поведением и не является основанием для признания наследника недостойным.

Оснований нет для признания его недостойным.А что вы указываете, то это не является основанием. Все указано про основания в ГК РФ .

rg.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, Добрый день.

Нужно более конкретно описать в вопросе действия недостойного наследника.

Вот ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Если из этих пунктов что-нибудь подходит, тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишении этого наследника наследственых прав.

Так же у меня есть заявления в милицию и снятие побоев. Наследник на меня кидался 8 лет назад

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном случае в целом не наследуют ни по закону, ни по завещанию только граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании (ст.1117 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения если действительно наследник при жизни наследодателя пытался оспорить право собственности наследодателя и проиграл суд его можно признать недостойным наследником но только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Тем более если у Вас имеется заявления в полицию и снятие побоев и проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения если наследник при жизни наследодателя пытался оспорить право собственности наследодателя и проиграл суд его можно признать недостойным наследником но только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ.

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации, признание наследника недостойным возможно в случае, если он совершил умышленные противоправные действия, направленные против наследодателя или других наследников, с целью завладения наследством или увеличения своей доли в нем. Однако, реализация права на судебную защиту, даже если она направлена на оспаривание права собственности наследодателя, не является противоправным действием.

В данном случае, если наследник пытался оспорить право собственности наследодателя в судебном порядке и проиграл, это не может служить основанием для признания его недостойным наследником. Судебное разбирательство само по себе является законным способом разрешения споров, и факт проигрыша в суде не свидетельствует о наличии умысла на совершение противоправных действий.

Таким образом, для признания наследника недостойным необходимо наличие умышленных противоправных действий,подтвержденных в судебном порядке. Поскольку в описанной ситуации наследник лишь воспользовался своим правом на судебную защиту, и это не подпадает под критерии, установленные статьей 1117 ГК РФ для признания его недостойным наследником.

Исходя из предоставленной информации, оспаривание права собственности в суде само по себе не является основанием для признания наследника недостойным.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Но если бы суд тот бред что указал этот человек посчитал бы законным и правдой то результат был бы другой. Пытались отдать на ложных основаниях. То есть пытались не основательно обогатиться за счёт нас. И проиграли суд. Было бы там право на её стороне, то и результат был бы другой. Это злоупотребление правом с целью обогащения!!!!

в соответствии с действующим законодательством, наследника, который при жизни наследодателя пытался оспорить его право собственности на имущество и проиграл суд, можно признать недостойным наследником.

Это регулируется статьей 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации:

"Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке."

Таким образом, если наследник при жизни наследодателя пытался оспорить его право собственности на имущество, но суд отклонил его требования, то такие действия могут быть расценены как противоправные, направленные против наследодателя. В этом случае этого наследника можно признать недостойным и лишить права наследования.

Согласно статье 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации, недостойными наследниками могут быть признаны лица, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Если наследник пытался оспорить право собственности наследодателя и проиграл суд, это не является достаточным основанием для признания его недостойным наследником. Суд может отказать в иске по различным причинам, например, если истец не предоставил достаточно доказательств или если его требования были необоснованными. Сам факт попытки оспорить право собственности не делает наследника недостойным.

Добрый вечер, Ольга.

1)вынужден вас расстроить, так как это не основание для признания недостойным наследником.

2)Реализация законного права на судебную защиту не подпадает под положения статьи 1117 ГК РФ о признании наследника недостойным.

3)то есть, обращение в суд его законное право и судебная защита гарантирована законом, и то что он пытался завладеть имуществом через оспаривание, не будет признавать его недостойным наследником.

Здравствуйте.

Чтобы признать наследника недостойным, Вам нужно доказать, что этот наследник совершил против наследодателя или его наследников противоправные действия.

Конкретнее, положение ст.1117 ГК РФ выглядит так:

То есть, все немного сложнее. При этом, опираться можно на разъяснения ВС РФ в Постановлении от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" о том, что будет считаться противоправными действиями:

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Указанные обстоятельства должны подтверждаться судебным актом. Об этом тоже говорится в Постановлении Пленума:

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

Обратите внимание, что каждый гражданин вправе обратиться в суд за защитой своих прав, если считает их нарушенными. Даже, если суд ему откажет, а сам гражданин неверно оценивал ситуацию, не означает, что такие его действия являются противоправными.

С уважением.

Это лучший ответ

Да, в описанной ситуации есть основания для признания наследника недостойным.

Согласно ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, недостойными наследниками могут быть признаны лица, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их к наследованию.

Попытка при жизни наследодателя оспорить его право собственности на имущество, даже если такая попытка была безуспешной, свидетельствует о направленности действий наследника против осуществления последней воли наследодателя. Суд может расценить это как умышленные противоправные действия, пытавшиеся способствовать призванию недостойного наследника к наследованию.

Таким образом, в данном случае у других наследников есть основания обратиться в суд с требованием о признании этого наследника недостойным. Если суд удовлетворит такое требование, то недостойный наследник будет лишен права наследования.