Как правильно подать заявление о возмещении судебных расходов по ЧЖ (о возмещении судебных расходов по делу)?

• г. Ростов-на-Дону
Райсуд вынес определении о возмещении суд. расходов, подал ЧЖ, вынесено ап. определение в мою пользу. Нужно было во время апелляции подавать суд. расходы на представителя, понесенными на составление ЧЖ? Я так понял я опоздал, так как не заявил их в апелляции? Имеет значение в будущем куда подавать такие суд. расходы? В 1 инстанцию, пока дело там или непосредственно в областной суд, когда дело туда поступит?
Ответы на вопрос (28):

все заявления по возмещению расходов всегда подаются в первую инстанцию.

Вы поняли мою ситуацию или нет? Я писал, что хочу возместить судебные расходы за составление частной жалобы на определение о возмещении суд. расходов по делу. То возместить расходы за обжалование "суд. расходов"?

Ч.1 Ст. 103.1 ГПК РФ,

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Вы тоже не читали мой вопрос. Я понес суд. расходы в связи с обжалование суд. расходов. тут нюансы, так как это расходы за расходы: "специфическая частная жалоба."

Просто внимательнее читайте ответ. Определение по ЧЖ тоже судебный акт!

По ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ).

Три юриста и все мимо. Читать и понять прочитанное, как я понял 2 большие разницы.

Вы сами тоже не поняли данные Вам ответы. А они верные. Хоть и не по всем изложенным Вами обстоятельствам. Конкретно под Вашу ситуацию статьи закона нет. Применяются общие нормы, которые и были указаны коллегами.

Есть еще суд. практика, которая говорит жесткое нет на мой случай. обзор суд. практики за первый квартал 23 года.

Укажите конкретный номер в Обзоре. Вы не верно формулируете вопрос, либо - неверно понимаете прочитанное. В том числе, и в Обзоре. До сих пор суды не отказывали во взыскании расходов, произведённых в суде апелляционной инстанции, после возврата дела в суд первой инстанции.

Здравствуйте. Никуда Вы не опоздали. Если, конечно, не прошло 3-х месяцев с даты рассмотрения Вашей частной жалобы - ст. 103.1 ГПК РФ. Все подобные заявления рассматривает суд первой инстанции. Даже если в пользу стороны судебные акты выносились второй и последующими инстанциями. Эти инстанции рассматривают вопрос о возмещении судебных расходов только в том случае, если об этом было заявлено в самой жалобе или приложениях к ней.

Так что, коллеги дали Вам правильные ответы, только что не расписали их с учётом Ваших вопросов.

4 юриста и все мимо. нельзя обжаловать. Особый порядок. Остались нюансы. могу я такие расходы за обжалование суммы расходов подать непосредственно в апелляцию, если опоздал в 1 инстанции?

нельзя обжаловать. Особый порядок.

Вы сами-то поняли, что написали? Что обжаловать? Откуда тут особый порядок? Если Вы не в состоянии сформулировать свой вопрос, то причину надо не в юристах искать, а в самом себе.

Вы можете минусовать сколько угодно, от этого наши ответы не станут неверными. Они даны именно по той ситуации, которую Вы описали.

Подавайте ходатайство в течение 3 мес. с момента вступления в законную силу решения суда.

вы уже 5-й по счету, который мимо.

ros-advocat.ru

из этого текста следует, что с 16 года нельзя возместить расходы на апелляцию.

поданные после апелляции

Это - всего лишь Ваше личное субъективное мнение. Вам дали ответы. Других ответов, исходя из текста заданного вопроса, включая уточнения, дать не получится. Потому что отсутствуют законные основания для этого.

Ответ отключен модератором

С 2016 г прошло 8 лет. 8 лет не знать порядок взыскания суд расходов после выхода пленума №1 п. 28 как бы показывает общий низкий уровень консультантов.

Пленум

"28. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.

отсюда следует, что при подаче ЧЖ, заявление о расходах на составление ЧЖ должно быть подано до вынесения ап. определения. Мой вопрос был лишь в уточнении, можно ли подать такое ходатайство когда ЧЖ уже попала в областной суд. Но судя по уровню отвечавших, не знающих азы взыскания СР, получить адекватный ответ представляется весьма затруднительным...

Всегда удивляет ситуация, когда вопрошающий знает ответ, и никаких объяснений юристов слышать не хочет. А зачем вы тогда вопрос задаёте?

Уважаемый, Вы сами запутались в определениях. Из вопроса усматривается, что требуется возместить издержки, понесённые в связи с подачей частной жалобы. Пусть даже она и подавалась на определение о распределении судебных расходов.

А Вы ссылаетесь на абзац Постановления Пленума - это, кстати, не судебная практика, а рекомендации, в котором говорится именно о СР, связанных с составлением и рассмотрением заявления о взыскании судебных расходов. При всём желании, Вы никак не могли внести туда плату за составление частной жалобы.

Поэтому, подавайте заявление как Вам и было разъяснено выше. Иного не дано.

Ответ отключен модератором

для совсем тупых, не умеющих открывать ссылки, процитирую судебную практику.

"Областной суд напомнил об особом порядке взыскания судрасходов, понесенных при обжаловании возмещения издержек

Дата: 5 мая 2023 г.

Ошибочным признал Ивановский областной суд решение суда первой инстанции, частично удовлетворившего заявление о возмещении судебных издержек, понесенных на выплату гонорара адвокату при оспаривании размера взысканных судебных расходов. Это разбирательство включено в 30-страничный обзор судебной практики областного суда за первый квартал 2023 г.

Как указывает апелляционный суд, заявление о возмещении судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением заявления о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных расходах, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.

К. обратился в суд с заявлением о взыскании расходов. Заявление мотивировано тем, что по итогам рассмотрения гражданского дела другим участником спора была подана частная жалоба на определение суда о взыскании в пользу К. судебных расходов. К. обратился к адвокату в связи с рассмотрением частной жалобы и понес судебные расходы.

Определением Советского районного суда г. Иваново от 15 августа 2022 г. заявление К. удовлетворено частично.

Судом апелляционной инстанции определение отменено с прекращением производства по заявлению К. по следующим основаниям.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» (далее – постановление Пленума Верховного Суда РФ № 1) указано, что при рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом. По смыслу приведенных разъяснений Пленума Верховного Суда РФ положения главы 7 Гражданского процессуального кодекса РФ не исключают возможности возмещения судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением указанного заявления, ограничивая данное право лишь необходимостью заявить суду данные требования при разрешении вопроса о судебных расходах.

При рассмотрении заявления о взыскании судебных расходов судами первой и апелляционной инстанций К. не заявлял требования о взыскании судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением его заявления.

Принимая во внимание, что с заявлением о взыскании судебных расходов, связанных с апелляционным обжалованием определения суда по вопросу о судебных издержках, К. обратился после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не заявив о них и при апелляционном пересмотре судебного акта (в возражениях на частную жалобу, адресованных суду апелляционной инстанции), в соответствии с данными в абз. 3 п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 разъяснениями производство по заявлению о повторном взыскании судебных расходов подлежит прекращению применительно к абз. 2 статьи 220 ГПК РФ, а принятое по такому заявлению определение суда – отмене как постановленное при неправильном применении норм процессуального права (апелляционное определение по делу № 33-285/2023)."

ну чего там Вам не понятно?

Если Вы вообще ни разу не подавали на возмещение судебных расходов, то подавайте. Этот Пленум к Вам не относится.

А смысл его в том, что бы разорвать цепочку заявлений и определений. Так выходило, что после каждого Определения можно было бы снова заявлять о возмещении расходов, неся убытки на адвоката.

Вот о чём и был Пленум

Это к кому был вопрос? К юристам с глупыми советами подавать расходы после рассмотрения ЧЖ? Я подаю на расходы согласно пленума до рассмотрения ЧЖ, если не успел в первую и дело ушло, подаю на расходы во вторую и их рассматривают. Главное подать ДО рассмотрения ЧЖ.

п. 30 Пленума

Лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу.

Ч.1 Ст. 103.1 ГПК РФ,

Ответ отключен модератором