Сроки гарантийного ремонта.
199₽ VIP

• г. Воронеж
Здравствуйте, сдал по гарантии товар, игровую консоль playstation 5. Продавец при сдачи товара не сделал нормальный акт приема передачи и не указал сроки гарантийного ремонта. А выдал лишь товарный чек где указал что товар принят в ремонт и дата принятия в ремонт. С момента передачи товара прошло 42 дня. Могу ли я по истечении 45 дней требовать вернуть деньги за товар? По закону знаю что не более 45 дней должен быть ремонт. Но если сроки не указанны, как мне быть?
Ответы на вопрос (9):

Приложил фото товарного чека

Прикреплённые файлы:

Вправе требовать возврата денежных средств. Ремонт не может превышать 45 дней, неважно, указан он где-то в акте или нет.

Добрый вечер, Владимир.

1)Если же потребитель решил поменять товар на более качественный, то сроки проведения экспертизы не должны превышать 20 календарных дней. А в случае устранения недостатков в товаре – более 45 дней. Таким образом, сроки проведения экспертизы товаров строго регламентированы. Главное – не идти на поводу у продавца и грамотно сформулировать свои требования.

2)то есть, в вашем случае, если товар приняли, то не важно, указан срок или нет, есть закон, на основании которого должны осуществлять действия по выявлению дефекта и произвести ремонт, если он необходим.

3)так как у вас сроки подходят, то вам нужно обратиться. заявление/ претензией о возврате денежных средств за товар.

4)Вам товар не нужен, так как они нарушают сроки.

5)так же стоит напомнить менеджеру сервисного центра содержание статьи 23 закона «О защите прав потребителей» - если сроки проведения ремонта нарушены, клиент вправе требовать пени в размере 1 % от стоимости техники за каждый день просрочки. Если же такая перспектива никак не подействует на нерадивого ремонтника, тогда стоит подготовить письменную претензию. В ней обязательно нужно указать, что если отремонтированный товар в кратчайшие сроки не будет возвращен, последует исковое заявление в суд. Претензия составляется в двух экземплярах, на одном из которых представитель сервисного центра должен поставить отметку о приеме, дату и подпись.

6)В случае нахождения товара свыше 45 дней в ремонте потребитель вправе:

- отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы;

- предъявить требование о замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

7)Нарушение срока гарантийного ремонта товара влечет для изготовителя (продавца, импортера, уполномоченной организации) последствия, предусмотренные статьей 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Ответ отключен модератором

Плагиат и неверный ртврт с этого сайта ruzpp.ru

А для кого тогда придумали закон что не более 45 дней? По вашему товар годами можно не отдавать если сроки не указаны?

Здравствуйте, Владимир! Можете, т.е. по закону (ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") максимальный срок устранения недостатка, который может быть оговорен с потребителем в письменной форме, не может превышать 45 дней. И когда этот срок истечет .можете предъявлять требование возврата денежных средств.

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения, да Вы вправе потребовать вернуть деньги за товар.

Поскольку в силу ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") максимальный срок устранения недостатка, не может превышать 45 дней. И когда этот срок истечет .можете предъявлять требование возврата денежных средств.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе по истечении 45 дней требовать вернуть деньги за товар.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о расторжении договора купли продажи, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!