Порядок общения с ребенком по решению суда

• г. Москва
Ситуация следующая: судом установлен порядок общения отца с ребенком (отец проживает отдельно). Отец также проживает в другом регионе - это не было учтено судом. Ответчик (отец ребенка) подавал жалобу на решение суда, что не может соблюдать такой график, который предложила мать, не согласен с ним, тем более работа предусматривает частые командировки (есть подтверждения). Жалобу не удовлетворили. Сейчас по требованию матери возбуждено исполнительное производство по исполнению графика общения. Согласно этому графику, необходимо ездить каждое воскресенье в другой регион, но при этом, есть еще и командировки. Мать ребенка просто от злости постоянно ходит к приставам и требует применения мер. Как можно решить этот вопрос, если мать ребенка не идет на мировое соглашение? Алименты выплачиваются установленным порядком, в хорошем размере! Лишний раз обращаться в суд уже страшно, так как она подает на возмещение судебных расходов - суммы тоже не малые. Как можно решить эту проблему максимально грамотно? Получается, что и график необходимо соблюдать в строгом соответствии, но это бешеные расходы на проезд, плюс ущерб работе. Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (6):

Наиболее грамотным и правовым способом решения данной ситуации является обращение в суд с заявлением об изменении ранее установленного порядка общения отца с ребенком с приложением необходимых доказательств.

Обращайтесь с иском в суд с иском об изменении порядка общения.

Согласно положениям ст. ст. 65, 66 СК РФ, разъяснениям, данным в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", суд, при определении порядка общения отца с ребенком, должен исходить не только из прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, но и из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем.

С правом несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье неразрывно связано закрепленное в п. 1 ст. 55 СК РФ право детей на общение, в том числе с обоими родителями, что создает необходимые предпосылки для полноценного воспитания и образования детей.

При этом добросовестность родителей в их взаимных отношениях и отношениях с детьми законом презюмируется.

Единственный вариант обращение в суд в рамках исполнительного производства. Сложная ситуация

Подать свой иск, со своим порядком, в этом заявлять ходатайство о приостановлении исполнения

Не соблюдения установленного графика общения с ребёнком с вашей стороны не несёт ни каких правовых последствий для вас.

Если вы не будете общаться с ребенком, то в отношении вас никаких мер принять нельзя. Это ваше право - общаться или нет. Вы можете общаться , когда у вас есть возможность, но в пределах графика. Чтобы избежать постановки вопроса о лишении родительских прав. Кроме того, вы можете общаться дистанционно по телефону и через мессенджеры.

Пока вот так, если нет возможности общаться строго в соответствии с графиком и нет желания снова обращаться в суд.