Медицинский осмотр
398₽ VIP

• г. Мурманск
Может ли сторонняя медицинская организация проводить медицинские осмотры в кабинете арендованным другой медицинской организацией?
Ответы на вопрос (5):

Масло маслянное. Ну они видимо арендовали у неё тоже кабинет и проводят осмотр.

Нет, не арендовали, это медицинский кабинет школы, где арендатор один, а сторонняя организация проводит медицинский осмотр по договору

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

1. Это возможно, но при соблюдении требований по заключению договора субаренды, согласно ст. 615 ГК РФ,

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

2. Таким образом, арендатор может передать в субаренду помещение другой мед.организации.

НО, без заключения договора, конечно это будет незаконным.

Всех благ Вам!

Статьей 615 ГК РФ предусмотрена субаренда. Поэтому ничего противозаконного в данной ситуации нет.

Это лучший ответ

Согласно законодательству, сторонняя медицинская организация может проводить медицинские осмотры в арендованном помещении другой медицинской организации, но при соблюдении ряда условий:

1. Основание на осуществление медицинской деятельности:

- Согласно ст. 49 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" № 323-ФЗ, медицинская деятельность осуществляется организациями на основании лицензии.

2. Соблюдение лицензионных требований:

- В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности", к лицензионным требованиям относятся, в том числе, требования к помещениям, оборудованию и материально-техническому обеспечению.

3. Наличие договора аренды:

- Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ, арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды.

Таким образом, при условии, что:

1) Сторонняя медицинская организация имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности;

2) Арендованное помещение соответствует лицензионным требованиям;

3) Между медицинскими организациями заключен договор аренды,