Как получить свою долю наследства при отсутствии завещания и неотдаче документов сонаследницей?
199₽ VIP

• г. Одинцово

Вопрос следущий - у меня умерла мама, у нее была квартира и сберкнижки. У меня есть сестра. Мы единственные наследники. Завещания нет. Документы все у сестры и она мне их не отдает. Как мне получить свою долю квартиры и сумму со сберкнижек, если кроме копии свидетельства о смерти никаких документов на руках нет?

Ответы на вопрос (6):

Анастасия, ничего страшного. Отсутствие у вас документов на наследуемое имущество, ни в коем случае не лишает вас права наследования. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, и подать заявление о принятии наследства. Для этого вам нужен ваш паспорт, свидетельство о смерти наследодателя и документы, подтверждающие родство ( в вашем случае это свидетельство о рождении). Если есть дополнительные вопросы, можете позвонить, отвечу.

Ничего страшного. Подайте нотариусу заявление о принятии наследства и укажите его состав.

Вы знаете у кого открыто наследство? Если нет, то получите дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе (он указан в копии). Далее в нотариусу, он выдаст вам запросы на имущество и банк.

Отсутствие у Вас документов - не беда. Важно не пропустить срок для принятия наследства, а для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 13 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, Утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты, протокол N 02/07 от 27 - 28 февраля 2007 года, при принятии первичного документа, который может послужить основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус требует документально подтвердить место открытия наследства для сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (статья 1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного наследственного дела.

Исключением является заявление о принятии наследства. Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте.

Вы наследник первой очереди, поэтому вам необходимо в течение 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества (квартиры) с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).