Мособлгаз требуют установить счетчик с SIM-картой.
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте. Срок эксплуатации газового счётчика не закончился (годен до 2034 года). Недавно, в мае 24 г., по требованию газовиков была произведена поверка. Теперь, в августе, газовики требуют замены на электронный с SIM-картой, причем более дорогой, определенной модели. Законно ли это требование, если да, то за чей счет будет производиться установка и оплата услуг связи. С уважением, Евгений.
Ответы на вопрос (9):

Не законно, очередная попытка "навязать" потребителям дорогое оборудование!

Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об обеспечении единства измерений" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021) указывает

в том, что потребитель вправе выбирать прибор учета, соответствующий техническим требованиям и внесенный в Государственный реестр средств измерений.

Наличие модуля GSM в приборе учета, не является обязательным[u][/u], а требование установки прибора только со смарт картой нарушает антимонопольное законодательство.

Следовательно: Вы вправе установить недорогой механический счетчик.

Добрый день. Евгений!

При поверки могли бы сообщить о непригодности эксплуатаций прибора учета, этого не было, в соответствие с законом работа +10 лет. Все дальнейшие действия всего лишь вводят в Вас в заблуждения и выполнения плана областного. Перечень приборов огромен к выбору установки и обязательных единых не существует.

Спасибо !

Здравствуйте Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения это требование, незаконное.

Тем более Вы как потребитель услуг вправе выбирать прибор учета, соответствующий техническим требованиям и внесенный в Государственный реестр средств измерений (ФЗ от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"

А поэтому установить счетчик с SIM-картой Вы не обязаны.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении газовой компании за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Добрый день, Евгений.

1)Единая техническая политика в сфере развития и эксплуатации системы газоснабжения Московской области, которую проводит АО «Мособлгаз», на основании Постановления Правительства Московской области от 10.06.2003 No 347/20 «О формировании единой технической политики в сфере газоснабжения Московской области», не определяет обязательный регламент в части установки приборов учета и носит рекомендательный характер.

2)Кроме того, данная политика не должна противоречить Федеральному закону от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об обеспечении единства измерений" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021)

3)Наличие модуля GSM в приборе учета, не является обязательным, а требование установки прибора только со смарт картой нарушает антимонопольное законодательство.

4)В связи с тем, что замена прибора учета с электронного на механический, не относится (согласно п. 82. ГОСТ Р 58095.4-2021 Национального стандарта Российской Федерации «Системы газораспределительные требования к сетям газопотребления») к работам по переустройству сетей газопотребления, просят принять прибор в эксплуатацию и произвести перерасчет с даты монтажа прибора.

5)Так что вы имеете право полностью отказать, в случае чего подавайте жалобу в прокуратуру, смело прям!!!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно действующему законодательству, требование Мособлгаза об обязательной замене газового счетчика на счетчик с SIM-картой в вашем случае является незаконным.

Основные положения:

1. Согласно Постановлению Правительства РФ № 103 от 21.07.2008 "Об утверждении Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан":

- Потребитель обязан обеспечивать сохранность и своевременную замену газового счетчика в случае окончания межповерочного интервала (ст. 13).

- Но при этом замена на новый счетчик того же типа должна производиться за счет поставщика газа (ст. 14).

2. Согласно ст. 543 Гражданского кодекса РФ, абонент (потребитель) обязан оплачивать только стоимость предоставляемой коммунальной услуги, а установка, ремонт и замена приборов учета осуществляются за счет исполнителя коммунальной услуги.

3. Таким образом, поскольку ваш счетчик исправен и не выработал межповерочный интервал, Мособлгаз не вправе требовать его замены за ваш счет на более дорогую модель с SIM-картой.

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

Давайте разбираться.

Если Ваш газовый счетчик прошел поверку и срок его эксплуатации не истек, то с технической точки зрения он пригоден для использования. Поверка подтверждает, что прибор соответствует установленным стандартам и может продолжать использоваться.

1) Согласно Федеральному закону от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", потребитель имеет право выбирать прибор учета, который соответствует техническим требованиям и внесен в Государственный реестр средств измерений. Это означает, что вы можете выбрать любой счетчик, который соответствует этим критериям, а не только тот, который навязывает газовая компания.

2) В настоящее время законодательство РФ не обязывает потребителей устанавливать счетчики с модулем GSM. Если такое требование не предусмотрено законом или нормативными актами, то его навязывание может быть расценено как нарушение прав потребителей и антимонопольного законодательства.

3) Если замена счетчика действительно необходима (например, в случае неисправности или истечения срока эксплуатации), то вопрос о том, за чей счет будет производиться установка и оплата услуг связи, должен быть четко регламентирован. Обычно, если замена производится по инициативе газовой компании без законных оснований, то расходы должны нести они.

В вашем случае, если газовая компания настаивает на замене счетчика на более дорогую модель с SIM-картой без законных оснований, вы можете:

- Обратиться в антимонопольную службу с жалобой на навязывание определенной модели счетчика.

- Направить письменный запрос в газовую компанию с просьбой обоснования их требований, ссылаясь на действующее законодательство РФ

С уважением, Дарья Алексеевна!

Требование газовиков заменить газовый счетчик на электронный с SIM-картой может быть законным, если это соответствует требованиям законодательства и нормативных актов, регулирующих использование и эксплуатацию газовых счетчиков.

В России действуют различные нормативные акты, регулирующие порядок установки, эксплуатации и замены газовых счетчиков. Одним из основных является Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ. Этот закон устанавливает требования к средствам измерения, включая газовые счетчики, и определяет порядок их поверки и замены.

Также существуют региональные и местные нормативные акты, которые могут устанавливать дополнительные требования к газовым счетчикам и порядку их замены.

Если требование газовиков соответствует законодательству и нормативным актам, то замена счетчика может быть необходима. В этом случае, замена должна производиться за счет организации, осуществляющей подачу газа, а не за счет потребителя.

Что касается оплаты услуг связи, то это зависит от условий договора между потребителем и оператором связи. Если в договоре указано, что услуги связи оплачиваются абонентом, то оплата будет производиться абонентом. Если же в договоре указано иное, то оплата может производиться организацией, осуществляющей подачу газа.

Основываясь на действующем законодательстве Российской Федерации, рассмотрим данную ситуацию:

1. Согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549), срок поверки газового счетчика составляет 8-12 лет в зависимости от типа прибора.

2. Если счетчик годен до 2034 года, это означает, что he требует замены в ближайшее время. Поверка, проведенная в мае 2024 года, подтверждает его работоспособность.

3. Требование газовиков о замене счетчика на электронный с SIM-картой преждевременно и неправомерно, поскольку действующее оборудование соответствует нормативным срокам эксплуатации.

4. Согласно законодательству, замена исправного прибора учета производится за счет ресурсоснабжающей организации (в данном случае, газовой компании).

5. Установка дополнительных функций (SIM-карта) также должна производиться и оплачиваться газовой компанией, так как это их требование, а не инициатива потребителя.

Таким образом, требование газовиков о замене исправного газового счетчика до окончания срока его эксплуатации является незаконным. Установка нового оборудования с дополнительными функциями должна производиться и оплачиваться за счет газоснабжающей организации.

Я рекомендую Вам обратиться в надзорные органы (Ростехнадзор, прокуратуру) для защиты своих прав, если газовая компания продолжит настаивать на незаконной замене счетчика.