Могут ли отправить на СВО после операции? Как поступать с незаконным решением врачей?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте, мой контракт закончился ещё 2 года назад, но по приказу о продолжении контракта до конца частичной мобилизации служу дальше, новый контракт не подписывал. Ещё год назад признали категорию Б с болезнью бронхиальная астма лёгкой степени, доказать на прохождении ВВК, что всё-таки у меня бронхиальная астма средней тяжести не удалось, хоть у меня есть документы о признании данной болезни средней тяжести в гражданской клинике. Также буквально 3 месяца назад мне делали операцию по удалению спаек в брюшной полости и поставили диагноз: острая спаечная тонкокишечная непроходимость, лечился я так же, в гражданской больнице, больничных по данной болезни не было, но когда я решил пройти ВВК по данной болезни меня направили к хирургу где он написал в мед. книжке, без чательного осмотра и проведение процедур, что это категория Б по 57 ст. Пункта "В", годен с незначительными ограничениями, после чего председатель ВВК отказал мне в проведении ВВК основываясь на перечень болезней не рекомендованных для отправки на зону СВО приложением зам. МО РФ Т.В Иванова от 23.06.2023 приказа 205/2/244 дсп, в соответствии с указанием Нач. ГВМУ МО РФ от 23.08.2023 приказа 161/1/17082, в освидетельствовании ВВК не нуждаюсь. Пару дней назад я узнал что меня переводят в боевую часть, а сегодня узнал что приказ на перевод в часть на другую должность состоялся ещё в прошлом месяце. Так же сегодня я узнал о том что меня хотят отправить на зону СВО. Как мне быть в этой ситуации если состояние здоровья не позволяет мне находится в зоне СВО, но меня не хотят отправлять на ВВК для полного осведетельствования моего здоровья? Законны ли основания на которые ссылаются врачи? За сколько меня должны были предупредить о переводе в другую часть? Чем оперировать в данной ситуации обращаясь в военную прокуратуру? Выходить на новое место службы я должен уже завтра и торопить на отправку точно будут! Если всё же меня отправят в зону СВО, сколько мне должны дать времяни на подготовку к отправке и освоении должности если я раньше и автомата в руки не брал!?
Ответы на вопрос (9):

Ну что жаловаться собираетесь? Доказать степень астмы вам не получится, так как вы военный вас могут переводить отсылать и т.б. и вашего согласия не спрашивать, вы присягу давали.

Здравствуйте Владислав!

В данном случае, с правовой точки зрения Вас не вправе отправить на СВО после операции, так как Вам минимум положена реабилитация и восстановление здоровья.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру, для проведения проверки в отношении командования за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить административный иск и обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В данной ситуации Вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Незамедлительно написать рапорт на имя командира части с просьбой направить Вас на внеочередное прохождение ВВК для уточнения Вашего диагноза и категории годности к военной службе. В рапорте сошлитесь на наличие документов, подтверждающих Вашу болезнь средней тяжести.

2. Обратиться в военную прокуратуру с жалобой на незаконные действия командования, выражающиеся в отказе в направлении Вас на ВВК, а также на планируемый перевод в боевую часть и отправку в зону СВО при наличии противопоказаний по состоянию здоровья. Потребуйте отмены незаконных приказов.

3. Если Вас все же пытаются отправить в боевую часть и зону СВО, ссылайтесь на нарушение Ваших прав и законных интересов, закрепленных в следующих нормах:

- Статья 15 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" - необходимость предоставления срока для подготовки к отправке (не менее 7 дней).

- Пункт 3 статьи 51 Федерального закона "О статусе военнослужащих" - недопустимость направления в зону боевых действий без согласия.

- Статья 5 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - право на охрану здоровья.

4. Настаивайте на своевременном прохождении ВВК и принятии решения о Вашей годности к службе. Без этого Вас не имеют права направлять в боевую часть и в зону СВО.

Будьте настойчивы в отстаивании своих прав, ссылайтесь на действующее законодательство. Обращайтесь также в вышестоящие инстанции, включая Минобороны.