Как восстановить срок подачи заявления об отмене судебного приказа при отсутствии извещений о получении судебных писем?

• г. Калуга
Здравствуйте. Хотела бы узнать, есть ли перспектива восстановления пропущенного срока подачи заявления об отмене судебного приказа. О его существовании узнала по списанию денежных средств. Извещений о том, что в почтовом отделении находятся заказные письма, адресованные нам с совладельцем недвижимости, ни в электронном, ни в бумажном виде мы не получали. В материалах дела также не содержится ни конвертов с пометками, ни корешков извещений. Присутствует распечатка с сайта почты России о движении писем. Письма были высланы нам спустя месяц после выхода приказа. Почта ответила, что подтвердить факт доставки нам заказных судебных писем возможности не имеет. Принесла нам извинения. Копию ответа прилагаю. Ответьте, пожалуйста, есть ли возможность на этих основаниях восстановить срок подачи заявления об отмене судебного приказа. Также интересует, какой акт устанавливает то, что почтовые конверты с соответствующими пометками и извещения должны быть помещены в материалы дела.
Ответы на вопрос (6):

Надо подавать грамотное заявлееие

Добрый день! Да перспектива отмены есть, путем подачи мотивированного возражения относительно исполнения судебного приказа, вступившего в законную силу. Данная практика наработана

В вашей ситуации есть возможность обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи заявления об отмене судебного приказа. Это следует из нескольких положений действующего законодательства:

1. Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ, пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен судом по заявлению лица, пропустившего срок, если суд признает причины пропуска уважительными.

2. Ваши доводы о том, что вы не получали извещения о заказных письмах с судебными документами, могут быть расценены судом как уважительные причины пропуска срока. Это следует из п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25, согласно которому отсутствие информации об отправке судебных извещений или документов может свидетельствовать о нарушении права лица на судебную защиту.

3. Что касается вопроса о том, какой нормативный акт обязывает приобщать к материалам дела конверты с пометками и корешки извещений, то здесь следует руководствоваться ст. 55 и 59 ГПК РФ. Данные нормы устанавливают, что доказательствами по делу могут являться документы, в том числе почтовые квитанции, конверты и другие письменные материалы.

Таким образом, при наличии довода о неполучении извещений и подтверждающих это документов (ответ из почты, распечатка с сайта), я полагаю, у вас есть хорошие перспективы для восстановления пропущенного срока. Рекомендую оперативно подготовить соответствующее ходатайство и обратиться с ним в суд.