Как снова получать полную пенсию после того как закрыто ИП?

• г. Москва
Я пенсионер в 2014 года. С 2018 года по 20 августа 2024 года я был индивидуальный предприниматель и получал только часть пенсии. Теперь я закрыл своё ИП. Что нужно сделать чтобы опять получать полную пенсию?
Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением о выплате пенсии в полном размере после прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности. Специалисты Пенсионного фонда проверят ваши документы и примут соответствующее решение.

По сути вам делать ничего не надо. После прекращения трудовой деятельности вам пересчитают размер пенсии с учетом индексации

После принятия решения о прекращении деятельности в качестве ИП об этом необходимо сообщить в Пенсионный фонд. Документы направляются и в Соцстрах, если производилось добровольное страхование на случай нетрудоспособности. Форма уведомления не утверждена, поэтому составить бумагу можно в произвольной форме. Срок, в течение которого о решении необходимо сообщить чиновникам, равен 3 дням

Данные о закрытии ИП налоговая передаст в СФР и СФР произведет перерасчет . От вас ничего не нужно