Угрожает бывшыии муж

• г. Екатеринбург
25 августа мне были нанесены побои от бывшего мужа, я написала заявление в полицию и сняла побои, после этого с сегодняшнего дня начали поступать угрозы от бывшего мужа и написанные угрозы были его дочери! Вопрос как мне поступить дальше как себя защитить
Ответы на вопрос (4):

Новое заявление в полицию, по факту угроз. Обязательно указать, что угрозы воспринимались как реальные, а не мнимые. Других вариантов нет.

В сложившейся ситуации вам необходимо принять следующие меры для защиты ваших прав и безопасности:

1. Незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о поступающих угрозах от бывшего мужа. Приложите к заявлению имеющиеся доказательства - аудиозаписи, текстовые сообщения и прочее.

2. Согласно статье 119 Уголовного кодекса РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является уголовно наказуемым деянием. Полиция обязана провести проверку и при наличии состава преступления - возбудить уголовное дело.

3. Вы также вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного запретительного или ограничительного приказа в отношении бывшего супруга, запрещающего ему приближаться к вам, вашему жилищу, месту работы и контактировать с вами (ст. 140.1 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

4. Не оставляйте без внимания ни одного факта угроз или противоправных действий со стороны бывшего мужа. Фиксируйте все инциденты и незамедлительно сообщайте о них в полицию.

5. Рассмотрите возможность временно сменить место жительства или работы, чтобы обезопасить себя и детей до разрешения ситуации.

Ваша безопасность должна быть приоритетом. Не бойтесь обращаться за помощью к правоохранительным органам, а также к специалистам, которые смогут оказать вам психологическую и юридическую поддержку в сложившейся ситуации.