Воинский учет при регистрации в разных местах
199₽ VIP

• г. Рязань
Добрый день, дорогие юристы. Ранее у меня была временная регистрация в Туле, в середине августа она закончилась.. Затем появилась постоянная прописка в Московской области (22 августа), потому что там есть в собственности комната, однако, в ней я не проживаю. В Туле вновь оформлена временная регистрация (28 августа), прописка (штамп в паспорте) в Московской области при этом не снята. При прописке в Подмосковье мне выдали бумажку, что я должен встать на воинский учет в Подмосковье, однако на воинском учете я на данный момент состою в Туле. Вопрос: в каком регионе мне нужно состоять на воинском учете, имея военный билет, прикрепленный к Туле?
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Вам необходимо встать на воинский учёт по месту временной регистрации в течение трёх месяцев (по закону о праве граждан на свободу передвижения и выбора места жительства временная регистрация называется регистрацией по месту пребывания).

Согласно ч 2 ст 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.05.2024) "Об утверждении Положения о воинском учете"

VI. Особенности воинского учета граждан по месту их жительства (пребывания), а также граждан, работающих в отдаленных местностях

В пункте 39 сказано:

39. Воинский учет граждан по месту их пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденному регистрацией по месту пребывания, или месту прохождения альтернативной гражданской службы осуществляется военными комиссариатами и органами местного самоуправления в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

Место пребывания - это есть место временной регистрации. Если вы сделали временную регистрацию в Туле на срок больше трех месяцев ,то и на воинском учете вы согласно этого пунта 39 должны стоять в Туле.Тем более когда у вас военный билет прикреплен к Туле.

здравствуйте

1 Более подробно вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.05.2024) "Об утверждении Положения о воинском учете"

2 в п 19 говорится

Воинский учет граждан по месту их пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденному регистрацией по месту пребывания, или месту прохождения альтернативной гражданской службы осуществляется военными комиссариатами и органами местного самоуправления в порядке, определяемом

Министерством обороны Российской Федерации.

3 т.о в Туле нужно

Ответ отключен модератором

Согласно статье 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или пребывания. В вашем случае, поскольку у вас есть постоянная регистрация в Московской области и временная регистрация в Туле, вы должны состоять на воинском учете в том военкомате, который соответствует вашему месту постоянной регистрации.

Если вы уже состоите на воинском учете в Туле и имеете там военный билет, то вам необходимо уведомить военкомат в Туле о своем новом месте жительства в Московской области. Для этого вам нужно будет написать заявление о снятии с воинского учета в Туле и постановке на воинский учет в Московской области.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 вышеупомянутого закона, граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или пребывания. Если вы уже достигли возраста, когда вы не подлежите призыву на военную службу (например, вам исполнилось 27 лет), то вы можете самостоятельно выбрать, где состоять на воинском учете - по месту постоянной регистрации или по месту временной регистрации.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в вашей ситуации вам необходимо состоять на воинском учете по месту вашей фактического проживания, то есть в Туле.

Обоснование:

1. Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане Российской Федерации обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания.

2. Пункт 1 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, определяет, что граждане Российской Федерации обязаны состоять на воинском учете по месту жительства, а при отсутствии места жительства - по месту пребывания.

3. Согласно пункту 24 данного Положения, граждане, имеющие регистрацию по месту жительства или месту пребывания, должны состоять на воинском учете по месту регистрации. Однако, если фактическое место проживания отличается от места регистрации, гражданин подлежит постановке на воинский учет по месту фактического проживания.

Уважаемый Дмитрий, добрый день!

В Туле нужно состоять на воинском учете, если срок Вашего временного пребывания в Туле свыше трех месяцев

—————

Согласно пункта 39 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.05.2024) "Об утверждении Положения о воинском учете"

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Дмитрий!

В соответствии со ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Поэтому Вам следует стоять на воинском учете в Туле.

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Всего доброго!

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам следует встать на воинский учёт по месту временной регистрации в течение 3 месяцев (ч 2 ст.8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения так как если вы сделали временную регистрацию в Туле на срок больше 3 месяцев ,то и на воинском учете должны стоять в городе Тула.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!