Отказ в едином пособии правомерен ли?

• г. Астрахань
Муж подавал на единое пособие до 18 лет, нам пришел отказ, основание отказа: нулевой доход у меня, так написано в ответе. У меня есть самозанятость, но за 2023 год нет 2 МРОТ, но как доп доход есть договор гпх мы его также приложили, еще налоговую декларацию и акты сверки о проделанных работах, по доходам мы проходим, но СФР отвечает, что это не считается, и считают только доходы по самозанятости. Имеет ли смысл обжаловать? Спасибо
Ответы на вопрос (6):

принимайте решение со своим юристом

Если вы не знаете ответа, зачем вообще это отвечать

Увы, требования Постановления Правительства в этой части однозначны, учитываются только доходы от самозанятости, которые должны составлять не менее 2мрот за расчетный период. Обжаловать смысла нет, время и нервы потеряете только. Смотрите внимательнее свой доход от самозанятости в следующих месяцах, чтобы такого основания для отказа СФР применить не удалось. Совсем бедным помогать не положено теперь

На официальном сайте СФР другая информация, что если доходы только от самозанятости, то нужно 2 МРОТ

Всё правильно, если самозанятость оформлена, то минимальное значение ее дохода для выплаты пособия должно составлять не менее 2 МРОТ за расчетный год

Здравствуйте

Отказ правомерен.

Гпх не основной заработок, основной - самозанятость. По этому у вас по самозанятости должен быть доход не менее 2 МРОТ, это около 40 тыс.