Отказ в едином пособии на детей для многодетной семьи - правомерно ли это?

• г. Самара

Мы многодетная семья я официально трудоустроена нахожусь в декрете, является уважительной причиной. Муж официально не работает, но по правилам 0 дохода один родитель может не работать. Правомерно ли нам отказали в едином пособие на детей?

Ответы на вопрос (7):

Правомерно, т.к. ваш муж не работает. Где вы такое правило увидели?

Вы юрист? Если да, то в этом вопросе не разбираетесь раз задаете мне такой ответ. Постановление нужно читать!

Это вам нужно читать, а не писать белеберду. Про мужа, который не желает работать.

Кто вам сказал что он не работает? Вы юрист я вас еще раз спрашиваю?

Ваши слова в вопросе - Муж официально не работает

По вам ействует правило "0" дохода, а вот по мужу нет, не работает официально, не стоит в ЦЗН, то отказали вам правомерно.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

л) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в" (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), "е", "к", "м" - "о" и "р" пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель и (или) члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель и (или) члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Пособие на детей от 0 до 17 лет назначат, если в течение 10 из 12 месяцев расчетного периода члены семьи не получали доход по уважительным причинам. Это может быть и отсутствие у одного или обоих родителей работы. Вот несколько оснований, когда выплату назначат по заявлению безработного родителя:

если работа и доход отсутствует у одного из родителей в многодетной семье;

если безработный является единственным родителем, тогда как второй умер или пропал без вести;

если безработный родитель ухаживает за ребенком в возрасте до 3-х лет;

Вы не работаете, ухаживаете за детьми, а ваш муж обязан работать официально (где у него уваджительная причина не работы?) или стоять на учёте в ЦЗН.

Не согласны, обжалуйте.