Деление после развода платежей по ипотеке

• г. Ханты-Мансийск
До брака взяла ипотеку, через полгода расписались. 10 лет прожили в браке. Половину стоимости ипотеки выплачено. Развелись. Все остальное плачу сама. Подал бывший на взыскание половины выплаченной суммы в браке большой суммы за 10 лет (а я еще плачу сама). Тут срок давности есть? За 3 года половину взыщут или за 10 лет? Какая статья или есть судебная практика? Подскажите, пожалуста.
Ответы на вопрос (6):

нельзя применять срок исковой давности;

если муж заявит иск, то в рамках дела о разделе имущества;

если он откажется от квартиры (от своей доли), то имеет право на половину платежей по ипотеке за период оплаты - тогда вам достается квартира, а ему - денежная компенсация;

Срок исковой давности применяется с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Анна, т.к. квартира остается у вас, то бывший супруг вправе взыскать с вас денежную компенсацию в размере 1/2 части от выплат по ипотеке в период брака. Взыщут 1/2 часть по ипотечным платежам за все 10 лет. Изучите Главу 7 Семейного кодекса РФ.

Квартира ваша личная собственность

Оплата вашего ипотечного кредита в период брака, совместно нажитыми денежными средствами не порождает у супруга права долевой собственности, так как обязательство по кредиту являются вашим личным обязательством

Супруг не имеет права на предъявление иска о разделе указанной квартиры

То есть, квартира в любом случае в полном объеме остается вашей личной собственностью

Супруг имеет право на взыскание с вас в порядке регресса 1/2 от суммы платежей по кредиту, произведенных в период брака

По указанному требованию применяется общий срок исковой давности три года, который исчисляется отдельно по каждому платежу

По вашему вопросу не применяются нормы Семейного кодекса, а применяется глава 60 Гражданского кодекса, согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного суда РФ от 01.03.2011 года №352-О-О, в определении Верховного суда РФ №19-КГ23-36-К5, о неосновательном обогащении

Для применения исковой давности, необходимо заявить ходатайство в судебном заседании, отразить в письменных возражениях

нет, срока тут давности, не истек, имеется ввиду, так как развод был недавно (три года не прошло).

За 10 лет взыщут.

Но в любом случае заявить нужно об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности, так как обосновать , что срок 3 года с каждого платежа течет, тоже можно.